Отказ в выдаче расшифровки военного билета

Добрый день! Я получил военный билет в Раменском военкомате Москвы. Теперь я прописан и стою на воинском учете в другом городе. Написал заявление на расшифровку статьи военного билета; через две недели после подачи заявления мне сказали, что "не могут установить связь с Раменским военкоматом" и, конечно, не дали расшифровку. Имеет ли право местный военкомат "не смочь установить связь"? Что делать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По сути военкомат сроки нарушает, но вариантов с обжалованием их действий не много и как правило только через обжалование действий в суде.

Вот что говорится представителями МинЗдрава РФ по этому поводу:

В соответствии с Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования на наличие медицинских психиатрических противопоказаний с целью определения его пригодности к осуществлению определенных видов деятельности утверждены Постановлением Правительства Рф от 23 сентября 2002 г. №695, требование расшифровки статьи из военного билета (соответственно и самого военного билета), по которой комиссованный обратившийся является необходимым и законным, так как это дополнительные сведения о состоянии здоровья, которые врачи вправе запрашивать (п. 7 Постановления). В целях сохранения врачебной тайны в настоящее время в военных билетах не указывается номер статьи в соответствии с Расписанием болезней Министерства обороны РФ. Кандидатам предлагается заранее самостоятельно получать эти сведения в военкомате и представлять медицинской комиссии. В случае отказа от предоставления военного билета и (или) расшифровки статьи врачебная комиссия вправе самостоятельно запросить сведения в военном комиссариате о медицинских предписаниях, выставленных гражданину, поставленному на воинский учет (снятому с воинского учета). При отсутствии сведений из военного комиссариата и других случаях, требующих особого внимания, врач направляет обратившегося на дополнительное обследование, предусмотренное Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г. Стоит учитывать, что время отправки запроса в военный комиссариат и получения ответа на запрос может составлять более двух недель. После получения дополнительных сведений врачебная комиссия принимает решение в течение 10 дней. з п.7 Постановления Правительства следует, что принятие решения комиссии врачей-психиатров пролонгировано по времени и может не состояться в день обращения.