Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Накопился долг за коммунальные платежи в квартире в которой я не проживаю - что делать?

Здравствуйте! У меня во Владимире квартира приватизированная и задолженность по коммунальным платежам составляет 112 тыс., но я уже давно живу в Москве и плачу здесь коммунальные платежи. Но это я практически не могу доказать так как не зарегистрирована в этой квартире! В квартире во Владимире невозможно жить так как она обрушается, но администрация не хочет признавать жилье аварийным! Что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (это обязательные платежи, вносимые независимо от использования/неиспользования собственником жилого помещения);
- плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Можно требовать пересчёта начисленных платежей или освобождения от оплаты только по тем платежам, которые начисляются по нормативам потребления ЖКУ исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан, но с документальным подтверждением отстутствия в нём (непроживания).
По тем коммунальным услугам, которые начисляются по площади помещения или по показаниям внутриквартирных приборов учёта, освобождения от оплаты не предусмотрено.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Об оформлении придомовой территории МКД (многоквартирного жилого дома) Выписать из неприватизированной квартиры Компенсация за снос частного дома
Сегодня во многих городах возникает необходимость в сносе некоторых частных домов
Еще статьи