Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

приватизация квартиры с маленьким ребенком

Здравствуйте. Моя мама хочет приватизировать квартиру, в ней прописаны я - моя жена, мама, и сестра с маленькой дочкой. Мама хочет отказаться в пользу меня, сестры и ее дочери, подскажите последствия всего этого, можно ли будет продать квартиру, или разменять, если будет в приватизации участвовать ребенок? Какого будет моя доля после всего этого, обязательно ли приватизировать на несовершеннолетнего ребенка (если он там прописан)
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Несовершеннолетние участвуют в приватизации обязательно. Отказ от участия может быть только с официального разрешения органа опеки и попечительства, но его получить практически невозможно.

Мама не может отказаться от участия в пользу кого-либо. Т.е. она просто не будет участвовать, тогда зарегистрированные к квартире граждане приватизируют ее в равных долях: в Вашем случае у Вас, жены, сестры и ее дочери будет по 1/4 доли.

Если она хочет, чтобы доля Вашей жены была меньше, пусть участвует в приватизации, а затем подарит свою 1/5 Вам, сестре и внучке в равных долях. Ваши три доли увеличатся, а у жены так и останется 1/5. Это просто, к тому же дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Либо Вы с сестрой наследуете ее долю пополам, если нет иных наследников 1 очереди. Т.е. вариантов несколько.

Продать либо разменять конечное сложнее.

()

Здравствуйте!

В приватизации жилого помещения обязаны участвовать несовершеннолетние дети.

При продаже данной квартиры необходимо будет согласие органов опеки на отчуждении доли несовершеннолетнего ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: