В банке сказали что мой паспорт поддельный и вызвали полицию. Как составить жалобу?

Меня оболгали в банке сказав, что мой паспорт является поддельным, на основании чего вызвали полицию, где я провела полтора часа, хотя паспорт нормальный и является действительным по всей России. Как будет правильно составить жалобу по данному вопросу?
Ответы юристов

Здравствуйте,в каком банке имел быть место инцидент ? Кто вызывал полицию, служба безопасности или по тихому менеджер кнопку нажала?

Доброе утро! В настоящее время у банком есть база по которой они проверяют действительность паспорта, если сделка которую совершает клиент у них попадает под подозрение, или сам клиент. Но так, как в основном банковские сотрудники (операционисты) в большинстве случаев невнимательны, амбициозны, туповатые вот и происходят всякие косяки. Неверно забил информацию из паспорта и вот результат. Вы можете в инете на сайте банка написать жалобу (отзыв отрицательный) , можете на сайте ЦБ РФ написать. А, что полицейские проверяли у Вас столько времени действительность паспорта, если это занимает максимум 5 минут. Они правла тоже умом особо не блещут в большинстве. Может Вы чего не договариваете? Если Вы правы подайте в суд на действия полицейских. Просто все Ваши действия ничего Вам положительного не принесут. В нашей стране, это нарушение Ваших Конституционных прав, даже никто не заметит. Так, что мой совет не мотайте себе нервы и не тратьте свое драгоценое время. Мой совет, а решение принимать Вам!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Это сложный вопрос, требующий конкретного разбирательства. Дистанционно на него ответить невозможно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Жалобу на чьи действия? Банка? Такая жалоба ничего не даст. Будет проведена служебная проверка, по результатам которой Вам сообщат, что сотрудник имел сомнения в действительности Вашего паспорта и вызвал полицию в целях предотвращения преступления. ВСЁ! Больше Вы, к сожалению, ничего не добьетесь.

Добрый день!

Жалобу можно составить в простой письменной форме с описанием произошедшего во-первых на имя руководителя банка и направить заказным письмом в центральный офис, а так же необходимо написать жалобу на сотрудников полиции, которые необоснованно удерживали Вас в отделе полиции (эту жалобу в прокуратуру).

Однако в данной ситуации вряд ли кого-то накажут, так как окажется, что в полицию Вас скорее всего пригласили и Вы пошли самостоятельно, а сотрудники банка (как и любой другой человек) вправе при подозрении на какое-либо преступление вызвать сотрудников полиции для проверки.