Можно ли подать иск о возмещении морального вреда? (получила профзаболевание)

В 1989 году получила профзаболевание. Проработала на заводе 36 лет. Уволилась в 2008 году. Можно ли подать иск о возмещении морального вреда?
Ответы юристов

Уважаемая Нина.

В соответствии с положениями статьи 184 Трудового кодекса РФ Вам гарантирована компенсация за повреждение здоровья, вызванное профессиональным заболеванием. На основании статьи 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" № 125 ФЗ (ред. 25.12.2015 г.) возмещение вреда застрахованному лицу производится причинителем вреда. В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность на требования о защите личных неимущественных прав (моральный вред), не распространяется. Исходя из этого, иск о возмещении морального вреда, причиненного профзаболеванием, полученным в 1989 г., подавать можно. В исковом заявлении целесообразно будет указать, что моральный вред от наступления профзаболевания складывался в течение многих лет с момента подтверждения диагноза профзаболевания и состоял (к примеру) в невозможности выполнять какую-то интересную работу, запрете медиков на прием определенной пищи, напитков, посещения определенных мероприятий, в том числе, развлекательных, необходимости постоянного наблюдения в медучреждении, чувстве неполноценного члена общества из-за этих ограничений и т.п.

К исковому заявлению необходимо приложить медицинские документы об установлении факта профзаболевания (это - документы 1989 г.), а также последующие документы обращения в медучреждения и, желательно, Акты периодических медосмотров в период работы на предприятии, где факт наличия у Вас профзаболевания и связанных с этим ограничений по основной работе должен быть зафиксирован. В случае отказа администрации предприятия в предоставлении документов по медосмотрам, их копии можно получить в местном управлении Роспотребнадзора, или направить запрос в Управление Роспотребнадзора по субъекту Федерации (это можно сделать через Интернет-приемную Управления), к запросу также необходимо будет приложить копию медицинских документов об установлении факта профзаболевания в 1989 г.

Исковое заявление подается в городской (районный суд), лучше направить почтой с уведомлением о вручении, документы в почтовом конверте, отправляемом в суд, должны быть в двух экземплярах. Размер морального вреда определяете Вы сами, но окончательное решение о размере вреда и виде его возмещения принимает суд по результатам рассмотрения дела.

С уважением, Карамышев К.М.

+7-918-3355676; expert-optima@mail.ru