Угрожает начальник с бывшей работы так как не плачу кредит

Здравствуйте. Такой вопрос: брала кредитную карту, на тот момент работала в организации и соответственно давала данные в банк об организации. Сейчас ушла оттуда в другую организацию, иногда бывает просрочка по карте и банки звонят моему руководителю из старой организации. А мой руководитель звонит и пишет мне со всякими угрозами, говорит что сделает все, чтобы мне было худо. Как с этим быть, может ли он сделать что-то мне плохое, или я могу подать на него за угрозу? Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Советую сделать аудиозапись с угрозами в Ваш адрес. После чего объясните сперва на словах, что в случае повторных звонков подадите заявление в полицию о факте вымогательства.если слова не помогут, то можете подать заявление в полицию. После этого худо наступит уже для звонящего с угрозами.

Здравствуйте, ничего Вам Ваш бывший руководитель "плохого" сделать не может - это исключено на 120%!!! В полицию вы конечно можете обратиться с зхаявлением о поступающих угрозах со стороны этого человека гражданской наружности, но по факту предварительной проверки поступившего от Вас заявления будет вынесен отказной материал, за отсутствием в действиях последнего события преступления. Запись телефонных разговоров с вашим бывшим руководителем как доказательство тоже не будет принято во внимание, так как будет считаться недопустимым, то есть добытым незаконным путем. Да, полиция конечно примет заявление от Вас, отказать не имеют право, но максимум что они сделают, это приедут к вашему бывшему шефу и опросят его, а он в свою очередь пояснит, что не угрожал вам и вообще не звонил, вы все придумали. В отказном материале примерно напишут: отказать за отсутствием события преступления в отношении такого то, отказать по ст. 306 в отношении Вас(такой то), так как вы ошибочно заблуждались по факту действий такого то (бывшего шефа) в рамках уголовного законодательства. Я просто посоветую вам сменить сим и не тратить свои нервы. Можете конечно при очередном звонке пригрозить последнему, что звонки пишутся и вы напишите заявление в полицию, но напугает ли его это?! Вам виднее, вы лучше знаете своего шефа.

Уважаемая Ирина. А теперь давайте поговорим с другой стороны. Понравилось бы вам, если бы банк за кредит, взятый организацией, названивал вам? Вы без разрешения дали данные об организации, вмешали свою личную жизнь в её деятельность. Ваше выражение "звонит и пишет мне со всякими угрозами" требует установления действительности этих фактов. Что значит "со всякими угрозами"? Какими конкретно? Если он кричит, при этом топая ногами, оскорбляет, унижает вас, выражается нецензурной бранью и вообще угрожает вам причинением вреда жизни и здоровью, то это угрожает и вы можете обратиться в полицию. А если он не кричит, при этом не топает ногами, не оскорбляет, не унижает вас, не выражается нецензурной бранью и вообще не угрожает вам причинением вреда жизни и здоровью, а корректно звонит и пишет вам с требованиями решить вопрос с банком о прекращении назойливых звонков, причём неоднократных, когда терпению приходит конец, обещая, что в рамках закона сделает все, чтобы вам было худо (например, взыскать с вас компенсацию морального вреда), то он имеет право на такой разговор в порядке самозащиты. Вам может не понравиться мой ответ, но сами оцените свой поступок и реакцию руководителя (всё-таки какая она?) и сделайте вывод, что вы спровоцировали конфликт. Вы должны представить доказательства действительной угрозы. Если хотите, разговор можем продолжить. Возможно что-то посоветую.

Удачи вам во всех делах! Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно, если начальник угрожает Вам, нужно собрать все доказательства (распечатку смс, аудиозапись разговора) и обратиться в полицию. После этого он больше никогода не позвонит Вам, поверьте.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.