На машину упал человек - как получить возмещение ущерба?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать что мне делать в моей ситуации. У меня стоит машина на парковке возле дома, в один "прекрасный" день на нее упал мимо проходящий не трезвый человек тем самым помяв сильно крыло. Экспертиза насчитала ремонт в 12 тысяч рублей. От местной полиции пришло письмо в котором написано, что этот пьяный человек признал свою вину и в полном размере выплатит ремонт, ну там же указано что не уголовного дела не чего не возбуждается из-за того что он без умысла упал и то что все мои жалобы напрасны. Т.е мне теперь ремонтировать все за свой счет? А если и он так каждый день будет на мою машину падать? И могу ли я требовать с него деньги за ремонт или подавать в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте.

По порядку.

1. В суд подать можно, тем более что человек признает факт причинения ущерба.

2. Вы пишите, что он добровольно согласен возместить ущерб, а с ним не проще поговорить....

Удачи:))))

 Добрый день.

В суде еще придется побороться, что бы с данного гражданина взыскали деньги.

Конечно же есть статья 1064 ГКРФ, которая говорит, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В тоже время в этойже статье сказано, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Из этого следует, что в суде он может начать говорить, что был пьян, что споткнулся, или его толкнули, или ехала машина по двору его задела и он упал и так далее и тому подобное. Поэтому процесс взыскания может затянуться. А вот если он докажет, что он причинил вред вашей машине не по своей вине, а в связи с какими то обстоятельствами, то в таком случае уже судья самостоятельно будет приимать решение взыскивать с него или не взыскивать и тут уж как повезет.

Поэтому подумайте не лучше ли Вам действительно с этим человеком поговорить и решить вопрос мирным путем.

С Уважением, сергей.

"Суд это время, нервы и деньги....", "Плохой мир - лучше хорошей войны...", так что изначально поговорите с ним, скажите, что напишите ему расписку ппри получении денег, и больше беспокоить не будете.... Отказывается - в суд...

Я не вижу огромных проблем со взысканием, кроме как в установлении размера ущерба... Кстати, при удовлетворении иска суд обязан так же взыскать все доказанные понесённые расходы, связанные с этим инцедентом (стояка а/с, проезд, оценка ущерба/восстановительного ремонта, экспертизу, госпошлину, юридические услуги и т.д)... Обращайтесь, поможем подготовить хороший пакет документов для обращения в суд...

Здравствуйте! Вы можете подавть исковое заявление в суд о возмещении причиненного материального ущерба согласно ст.1064 ГК РФ, тем более, что имеете на руках документ, подтверждающий данный факт, как я понимаю постановление об отказе в возбеждении уголовного дела в связи с отсутвием состава преступления. Да, состава преступления в виду отсутствия умысла не установлено, но факт совершенных действий и причинно-следственная связь с ущербом установлены, чего вполне достаточно для возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства. По вопросу составления иска обращайтесь к сотрудничеству.