Каковы условия продажи имущества должника на аукционе?

Доброго времени суток! У меня есть к Вам ряд вопросов по продаже имущества должника на аукционе:

1. Имущество должника в залоге в банке. Судебное решение в мою пользу вынесено в ноябре 2009 года, решение в пользу банка-залогодержателя имущества вынесено август 2009 года.

В апреле 2010 года банк продал долг коллекторскому агентству. Залог таким образом остался у коллекторов. У меня есть преимущество перед коллекторским агентством на получение денег? Залог у коллекторов считается с момент перекупки прав требования или же с того момента, как сам банк предъявил свои требования?

2. Вышел ли в этом году закон о продаже последнего жилья должника с выделением ему минимальной жилплощади? Если да, то какие нормы приняты в Самарской области?

Для продажи этого жилья является ли обязательным ещё одно обращение в суд, ведь судебное решение о взыскании долга (в денежном выражении) уже вынесено?

3. Как реализовать жильё должника в ипотеке, если залогодержатель-банк не предъявляет претензии к моему должнику, т.е. 800 тыс. руб. к взысканию по судебному решению, мне не выплачиваются, в то время как производит выплату ипотечного кредита за коттедж (80 тыс руб./месяц). Как поступить в этом случае, если, так же должник говорит, что за него выплачиваются взносы за кредит другие лица, хотя дом оформлен именно на моего должника?
Ответы юристов

Значит так, если в ыне являетесь залогодержателем, то никакого преимущества перед коллекторами вы не имете право, т.к. обеспечение по договору в виде залога перешло к ним вместе с основным договором займа.

О выделении минимальной доли единственного жилья закона пока нет, есть судебная практика с подобными решениями, поэому работать в этом направлении можно. На ипотечное жилье я бы сильно не расчитывала, т.к. оно тоже является обеспечением другого договора и там банк имеет преимущество.

Чтобы говорить что-то окнкретное, надо видеть исполнительное производство.