Выплаты по производственной травме

Здравствуйте! В 2012 было две производственных травмы (акты есть), долгое время был на больничном по травмам и их последствиям, больничный оплачивался по среднему заработку. Кроме больничного положены ли мне ещё какие нибудь выплаты? Лечение ещё не закончено, предстоит снятие металлоконструкции, продолжаю работать на прежнем месте.
Ответы юристов

Производственная травма – это следствие несчастного случая, который прошёл на производстве с работником. Это всегда неприятно для обеих сторон трудовых отношений.
В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.
Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.
Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы.
Кроме больничного, за счёт средств ФСС происходит и реабилитация пострадавшего сотрудника. Необходимость в реабилитации, а также тяжесть причинённого вреда оценивает медико-социальная экспертиза, которую нужно пройти, если здоровью нанесён тяжкий вред, и речь идёт о присвоении пострадавшему той или иной степени инвалидности.

Чтобы производить такие выплаты, должен быть установлен факт, что полученная травма является именно производственной травмой на производстве. Такой травмой признаётся не только увечье, полученное на рабочем месте, но и травма, полученная в то время, когда работник добирался на работу или домой с работы на транспорте работодателя.
Если работник использовал собственный автомобиль, то в трудовом договоре должно быть закреплено, что работник имеет право пользоваться личным автомобилем для выполнения своих трудовых функций или служебных целей.

Степень тяжести полученной травмы определяется медицинским учреждением, куда обратился пострадавший за помощью. От этого зависит и срок расследования, которое проводит специально созданная комиссия.
Если травма на производстве легкая, то комиссия может закончить расследование и за 3 дня, если же травма тяжёлая или со смертельным исходом, то срок расследований увеличивается до 15 дней.
От степени тяжести вреда здоровью зависит не только срок расследования, но и размер компенсационных выплат. То есть, медико-социальная экспертиза устанавливает тяжесть вреда в процентах.
Точно в таких процентах, работодатель должен возместить работнику компенсацию на лекарства и медицинское обслуживание. Больничный лист, в любом случае, оплачивает в размере 100% от заработка.
Если комиссия установит, что работнику причинён лёгкий вред здоровью, то все компенсационные выплаты будут происходить не за счёт средств ФСС, а за счёт средств работодателя.
Также работник имеет право на возмещение и морального вреда. Его величина может быть определена соглашением обеих сторон. Если работника не устраивает сумма возмещаемого вреда, то он может обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

Кроме обязательных выплат при травме на производстве, работодатель имеет право выплатить и дополнительную компенсацию. Она может быть оформлена единовременно приказом работодателя, или может быть указана в трудовом или коллективном договоре

Добрый вечер!

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2015 г. не может превышать 65 330,0 руб., в 2016 г. - 68 270,0 руб. и в 2017 г. - 71 000,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 N 386-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 17 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

СПС."КонсультантПлюс". Путеводитель по кадровым вопросам.