Провели аттестацию и меня лишили дополнительного отпуска - законно ли?

Я работаю аккумуляторщиком со свинцовыми аккумуляторами. Сегодня узнал что якобы провели аттестацию и меня лишили дополнительного отпуска (12 дней) вроде по кол.договору. Законно?
Ответы юристов

Здравствуйте, аттестация рабочих мест проводится в соответствии с МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2011 г. N 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА, в котором прописано как и на каких условиях проводится аттестация. На счет дополнительных отпусков можете изучить Ваш кол договор.Присутствие работника на аттестационной комиссии обязательно. А еще обратите внимание к ТК РФ, где сказано, в каких случаях может быть предоставлен дополнительный отпуск, который может быть прописан в кол договоре или в ЛНА. Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 116] Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами илилокальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Так что, если аттестация была проведена без вашего присутствия, как вы пишите, то вам необходимо будет обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Удачи!

Согласно Порядку применения Списка для работников, профессии и должности которых не включены в Список, но которые в отдельные дни выполняют работу с вредными условиями труда, также предоставляется дополнительный отпуск за работу в эти дни на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых в нем указаны. Данный вывод относится и к совместителям. Для целей предоставления дополнительного отпуска не имеет значения, является ли работа, выполняемая с вредными условиями труда, основной или совмещаемой. Дополнительный отпуск за фактически отработанное с вредными условиями труда время должен быть предоставлен в любом случае.

Добрый день.

Вы введены в заблуждение, приказ № 342н от 26.04.2011 утратил силу. В настоящее время работодатель обязан провести специальную оценку условий труда (СОУТ) каждого рабочего места в соответствии с ФЗ № 426-ФЗ от 28.12.2013. СОУТ определяется класс условий труда на рабочем месте и, в случае выявления, вредных или опасных условий - устанавливаются льготы, гарантии и компенсации. СОУТ проводится независимой организацией. С результатами СОУТ каждый работник должен быть ознакомлен под подпись. Обратитесь в Отдел охраны труда или Отдел кадров и потребуйте ознакомления с результатами СОУТ своего рабочего места.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам

Здравствуйте,

В настоящее время аттестация рабочего места упразднена, а Приказ № 342н от 26.04.2011 утратил силу. Сейчас вместо нее проводится специальная оценка условий труда рабочих мест сотрудников. С результатами оценки каждый работник должен быть ознакомлен под роспись. Также работник вправе ознакомится со спец. оценкой у спецалистов по охране труда в организации. Советую реализовать это право. Что касается коллективного договора, то Вы также можете ознакомиться с ним в отделе кадров организации.

Уважаемый Алексей.

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ (ред. 10.01.2016 г.):

"Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда."

Таким образом, продолжительность Вашего дополнительного отпуска определяется исключительно Вашим трудовым договором и коллективным договором Вашего предприятия. Проведенная специальная оценка условий трудаВ  - СОУТ (Вы назвали ее аттестацией рабочего места)В В должна учитываться при заключении указанных договоров. Если в тексте трудового договора и коллективного договора, для Вашей профессии и Вашего рабочего места на момент начала Вашего отпуска установлена продолжительность дополнительного отпуска 12 рабочих дней, Вам обязаны его предоставить.

Изменение продолжительности дополнительного отпуска может иметь место только в случае внесения в установленном порядкеВ изменений в трудовой договор и коллективный договор. В остальных случаях непредоставление дополнительного отпуска продолжительностью 12 рабояих дней незаконно.

На нарушение работодателем норм Трудового кодекса можно пожаловаться в государственную инспекцию труда или в суд. При этом необходимо потребовать предоставления дополнительного отпуска в полном размере, установленном трудовым иВ коллективным договором.

Если Вы предоставите сканы имеющихся у Вас документов по данной ситуации (трудовой договор, коллективный договор, действующие на момент начала отпуска, карту СОУТ Вашего рабочего места, приказ на отпуск), можно будет составить жалобу в соответствующие инстанции). Эл. почта expert-optima@mail.ru. Жалоба направляется через Интернет.

С уважением, Карамышев К.М.