Украина

Как можно усыновить моего ребенка моим мужем без разрешения биологического отца?

Здравствуйте. Как можно усыновить моего ребенка моим мужем без разрешения биологического отца ребенка(он за 5,5 лет ни разу ничем не помог, не видел ребенка и алиментов не платил)? Спасибо.
Семейное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если в свидетельстве о рождении записан биологический отец, то боюсь, только после лишения родительских прав, а это очень не просто.

Для того, чтобы ребенок был усыновлен не биолгическим отцом, необходимо первоначально лишить биологического отца родительских прав в судебном порядке, для чего необходимы достаточно серъезные и веские основания. Так в соответствии с СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
--уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
--отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
--злоупотребляют своими родительскими правами;
--жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
--являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
--совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В дальнейшем усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.