Могу я написать встречный иск? Бывшая жена не дает жить, пишет иски, заявление в полицию

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что мне делать. Бывшая жена постоянно угрожает, есть телефонная запись о том что она меня засудит, посадит. У меня уже другая семья, бывшая так и сказала, что жизни не даст. На развод подавал я, теперь она бегает по всем судам подает на меня иски: на раздел, на лишение родительских прав, теперь еще и уголовное дело на меня завели, а ситуация такая: находился с ней в коридоре здания суда по разделу. Она начала оскорблять матом меня, моих родственников, затем подошла ко мне и пнула, на что я просто своей рукой отмахнул ее ногу, тут же она заорала что я ее бью, на что вышел охранник, она побежала и написала на меня заявление, видимо наставила себе синяков и пошла сняла побои. Прошу дайте развернутый ответ, что мне сделать, уже все мои родственники и я устали от нее, как сделать, чтобы она не приближалась ко мне, человек не адекватный. Суды все длятся уже год, сейчас я попал в больницу со спиной, нога отнимается уже нервы не выдерживают. Спасибо.
Ответы юристов

Если есть свидетели оскарбления - то заявление о защите чести и достоинства пишите...

Добрый день! Ситуация непроста, и Вам чтобы хоть как-то ее остепенить, необходимо оставить свою мужчкую гордость и действовать ее методами, то есть при оскорблениях обращаться с заявлением о привлечении к административной ответственности, при причинении телесных повреждений - с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

По поводу уголовного дела в отношении Вас, то неплохо было бы иметь свидетелей произошедшего, которые смогли бы подтвердить Вашу позицию. В любом случае придерживайтесь того, что Вы оборонялись от ее нападков и СЛУЧАЙНО ее задели. Ст. 116 УК РФ, которую Вам вменяют, может быть совершена только с прямым умыслом, то есть Вы должны желать причинения ей телесных повреждений, а не сделать это случайно.

Что касается остальных судебных тяжб, то вероятно в удовлетворении каких-то исков ей будет отказано, в такимх случаях рекомендую Вам взыскивать с нею понесенные Вами расходы на адвоката и фактическую потерю времени.