Можно ли наказать соседей за то, что они уменьшили общую долевую собственность?

Можно ли наказать соседей за то, что они уменьшили общую долевую собственность? Ситуация такая : на участке 2 дома по 1/2 доли у каждого. У соседей дом сгорел его восстанавливать не стали, а оформили право собственности на наш дом и хотят теперь свою долю продать. На свой дом у нас есть право собственности тоже. Если в цифрах, то из 150кв.м (80кв.м+70кв.м) после пожара осталось (80кв.м) Получается 1/2 доля из 80кв.м стала общей долевой собственностью.
Ответы юристов

Вы им что долю передали, или дали согласие? Не совсем понятно... Опишите подробнее.