Как получить жильё? Мать-одиночка из Брянска

Здравствуйте, я мать-одиночка, проживаю в городе Брянске в общежитии с родителями и братом, отец у меня инвалид(лежачий), прописано на площади 36,6 кв.м. 5 человек, брат официально не работает, я не работаю ухаживаю за отцом когда мать на работе.Ребёнок ходит в школу. Как мне получить статус малоимущей и получить отдельное жильё. Общежитие в котором мы проживаем не является собственностью оно муниципальное.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу:

Вы, как мать-одиночка имеете право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище» . При этом требуется соблюдение ряда условий: Ваш возраст как матери должен быть не более 35-ти лет, Вы должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной. С более подробными условиями Вы, как одинокая мать можете ознакомиться в администрации по месту Вашей регистрации. И так же, ещё: "Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т. е. Ваши доходы меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе РФ устанавливаются самостоятельно субъектом РФ. Уточнить можно в мэрии, префектуре или администрации того муниципалитета, где Вы зарегистрированы. Никаких иных льгот матерям-одиночкам нет. Исключение, если ребёнок – инвалид. Для приобретения (покупки) жилья можно воспользоваться Программой "Жильё – молодым", если Вам нет 35 лет. В этом случае государство Вам даст субсидию на погашение части ипотечного кредита. К сожалению, эта программа сейчас повсеместно сворачивается в связи с кризисом. Уточните о ситуации в Вашем регионе в отделе соцзащиты Вашего города (района) ".

Удачи !

Здравствуйте, Марина!

По действующему законодательству мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации. Для подачи Вам понадобится приложить к заявлению:

  • паспорт;
  • удостоверение матери-одиночки;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о доходах всех членов семьи;
  • справку о стоимости имущества облагаемого налогом;
  • справку о регистрации за 10 лет;
  • акт обследования жилплощади за 5 лет;

Также по требованию жилищной комиссии могут потребоваться дополнительные документы, поэтому лучше уточнить весь перечень у них.