Сокращение по основному месту работы

Доброго времени суток! Ситуация следующая: работаю на полной ставке оператором верстки, плюс совмещаю в другой органицации. Также совмещаю работу с получением средне-юридического образования по заочной форме обучения. По основному месту работы занимаемую мною должность сокращают на 0,6 ед. Хотелось бы прекратить работу в данной организации и получить соответствующие выплаты по сокращению. Начальство предлагает уволиться по собственному желанию, либо остаться работать на 0,4 ставки с окладом 5040 руб, что меньше МРОТ для внебюджетников по Алтайскому краю (Дополнительное соглашение к Региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы (25.02.2015))
Трудовое право | село Косиха | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Это не сокращение, а изменение условий договора (ст. 74 ТК РФ) . Т. к. работник продолжает работать и остается занятым на 0,4 ставки. В этом случае Вас должны предупредить за 2 месяца об изменении условий договора и предложить другую имеющуюся работу с целой ставкой ( как вакантную соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность) . При отсутствии у работодателя такой работы или при Вашем отказе от предложенной работы, следует увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ) .
При согласии работника, заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору, которое послужит основанием к приказу.

Александр (06.02.2016 в 14:13:40)
Документально выходит так. Но, по факту у нас два взаимозаменяемых оператора, и предполагалось изначально, что одного из них, т.е. меня сократят, а второй будет работать на 1,4 ставки (за 0,4 ставки=16 часов в неделю нереально выполнять всю необходимую работу). Только документально это нигде не зафиксиовано