Продавец мне отказал в обмене и возврате денежных средств

Добрый вечер! Меня зовут Ксения, мой вопрос таков: я купила сотовый телефон, почти 2 месяца назад, сначала пользование им нравилось, все было в норме, но прошел ровно месяц, и телефон стал затруднять пользование, т.е.,когда снимаю видео, там происходят помехи, левая кнопка срабатывает не сразу, приходится нажимать на нее несколько раз, гаснет экран, при завершении разговора, порой даже не могу повесить трубку. Пришла я в этот магазин сразу же, как появились вот эти дефекты, продавец мне отказал в обмене и возврате денежных средств, сказал, что они могут отдать только в ремонт, и в течение 2 недель его отремонтируют. Меня это не устроило и я ушла! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?! Сейчас эти дефекты участились, я хочу опять идти в этот магазин, чтобы вернуть деньги!
Ответы юристов

Здраствуйте, Ксения!

Все очень просто: Вам следует написать претензию на имя организации ссылаясь на ч 1 ст 18 закона "о защите прав потребителей",

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

....отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

.В случае отказа от удовлетворении претензии, смело в суд

Помогу в написании претензии, после уточнения некоторых обстоятельств.

Буду благодарен за Ваш отзыв

Ксения (04.02.2016 в 13:46:44)
Евгений Игоревич,и последний мой вопрос,не важно сколько времени прошло,со дня покупки телефона?

Добрый день. Стать 18 Закона «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В данном случае необходимо обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи. Если в магазине отказываются принимать претензию, то её необходимо отправить почтой, заказным письмом с уведомлением.
Если обращение с претензией не повлечет за собой решение вопроса в досудебном порядке, следует обратиться с заявлением в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.