Соглашаться ли на реструктуризацию долга банку?

Здравствуйте! По решению суда я должен выплатить банку 126 000 руб. Об этом я узнал только после того как у меня стали снимать деньги с зарплатной карты, т.е. на суд меня не вызывали, решения суда на руках нет. Я обратился в банк, мне предложили реструктуризацию на 10 лет под 19 % годовых, получается я должен переплатить где то примерно 146 000. Меня такой вариант не устраивает. Почему я должен переплачивать, если по суду у меня фиксированная сумма? Подскажите как быть в такой ситуации!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Лучше обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Будьте готовы обосновать невозможность оплаты долга в порядке исполнения решения суда в силу уважительных причин. Образец заявления сейчас пришлю файлом.
Аноним (02.10.2012 в 15:29:00)
Спасибо!!!
Если у вас есть зарплата, то я бы не соглашалась ни на реструктуризацию, ни на рассрочку. Я бы оспорила постановление пристава об обращении взыскания на зарплату в части установления размера удержания. Это наиболее быстрый и дешевый вариант.

Обращайтесь, помогу его рализовать.
Аноним (02.10.2012 в 16:25:57)
Спасибо за Ваш ответ, хотелось бы узнать поподробнее как это сделать!

Соглашусь и с первым и со вторым коллегой, а решение Вы должны принять сами, но смысла в реструктуризации долга вообще не вижу, т.к. даже если банк в последующем обратиться в суд за индексацией долга это все равно будет по ставке рефинансирования, т.е. 8, 9 % - смотря сколько будет ставка, но в любом случае не 19 % годовых.

А почему вы не рассматриваете вариант оспаривания решения суда, если вы уведомление о рассмотрении спора не получили? Вполне может быть, что суд снизил бы сумму штрафов/пеней (можно восстановить срок для обжалования, приостановить исполнительное производство, снять арест со счета). А там вы даже не знаете какие были требования, договор между вами и банком может быть и не расторгнут, проценты продолжат начисляться, такое бывает. Берите документы и на консультацию.