Что положено при переселении семьи с вселительной

Здравствуйте, мы живем на 27 квадратных метрах: папа, мама, я и моя сестра (я в положении и замужем, родители в разводе, у мамы второй ребенок от другого брака), у меня такой вопрос: что положено нам при выселении если две комнаты даны нам по вселительной? Нас просто хотят выкинуть на улицу, хотя мы здесь прописаны. Вселительная дана в 1995 году.
Жилищное право | Ротсов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Подробно напините: 1. коммунальная квартира или нет. сколько комнат , 2. Что такое вселительная или какой договор Вам предлагают заключить, кого и куда переселяют

Мария Николаевна, Вы очень сжато написали свой вопрос, поэтому приходится догадываться о его сути. Если я правильно понял, основанием предоставления вам комнат в общежитии явилась вселительная записка, выданная администрацией предприятия, в котором Вы или член Вашей семьи работали. С вами был заключен договор социального найма, вы были зарегистрированы по месту жительства и на вас открыт лицевой счёт на оплату жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время возник вопрос о выселении вас из комнат в связи с тем, что ваш дом подлежит сносу из-за непригодности проживания в нём либо по другой причине. Так?

Могу Вас успокоить, закон на вашей стороне. Статьи 84-90 Жилищного кодекса РФ (вот, ссылка: http://www.consultant.ru/popular/housing) определяют основания и порядок выселения граждан из жилых помещений. Во всех этих случаях выселение производится с предоставлением другого жилого помещения.

Конституция РФ в статье 40 гласит: "Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".