Профмедосмотр: уволилась и работодатель требует вернуть деньги

Я прошла платную медкомиссию по договору, когда устраивалась на работу; Через некоторое время уволилась, но работодатель требует вернуть деньги. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, не правомерно. Если уволились, то спокойно идите домой. Если по этой причине (и по другим тоже) будут задерживать выдачу трудовой книжки и окончательного расчёта, то возьмите копию приказа об уволнении, погуляйте дней 20 и предъявите работодателю требование о взыскании кроме невыплаченного расчёта, среднюю заработную плату за время вынужденного прогула в связи с препятствием в трудоустройстве из-за отсутствия трудовой книжки. Компенсацию морального вреда не забудьте предъявить. Тысяч 10. если процесс задержки уже пошёл, предупредите работодателя о своём намерении сделать так, как я вам советую.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым взыскать без вашего согласия могут только в судебном порядке. Требует письменно или устно?

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, является ли по закону прохождение мед. осмотра обязательным условием для допуска к работе по Вашей специальности.

Если да, то в соответствии со ст. 213 ТК РФ медосмотр обязан оплатить работодатель.

Если нет, то работодатель нарушил ст. 65 ТК РФ и потребовал при приеме на работу документ (заключение мед. комиссии), не предусмотренный законом. В этом случае у работодателя также нет оснований для взыскания с Вас расходов на проведение мед. осмотра.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ. Ничего никому не платите.