Имею ли право на надбавки как молодой специалист?

Я работала пока училась в медицинской академии в аптеке с официальным трудоустройством. Сейчас, закончив академию и получив диплом врача, устроилась на работу в поликлинику (через полгода после получения диплома). Работаю в аптеке до сих пор по основному месту и в поликлинике - по совмещению. В поликлинике по трудовому договору положена ежемесячная выплата 10% от оклада, как молодому специалисту. Но они объясняют, что я не являюсь молодым специалистом, так как запись в трудовой книжке уже есть. Но работа в аптеке не по специальности и в частной организации. Имею ли я право на ежемесячные выплаты как молодой специалист?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне не регулируется. В соответствии сост.70 ТК РФ, работодатель не имеет право устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

  • возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);
  • наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);
  • первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.