Вопрос о прохождении курсов

Скажите, пожалуйста, 3 года назад я проходила курсы по менеджменту как заместитель директора по ВР, пришел срок снова проходить курсы могут ли они быть не по менеджменту, а например по коррупции или обязательно менеджмент?
Трудовое право | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В настоящее время порядок проведения курсов повышения и их периодичность устанавливаются локальным нормативным актом по учреждению (обычно это положение о профессиональной переподготовке и повышении квалификации работников). Как правило такой документ еще согласовывается с управлением города и (или) профсоюзным комитетом.

Обычно направление работников на курсы повышения квалификации производится на основании специально разработанного плана профессиональной подготовки работников, утвержденного директором. Такой документ разрабатывается на каждый год отдельно и содержит информацию о видах подготовки кадров, количестве работников, направляемых на обучение, их должности и специальности, сроки обучения, место и количество часов. Непосредственное направление работников осуществляется по отдельному приказу директора, в котором делается ссылка на план и место проведения.

Непосредственное согласование проекта плана производится с научно-методическим центром городского (районного) управления. Актуальность и целесообразность обучения и повышения квалификации устанавливается в итоге директором на основании:

- личного заявления работника;

- представления заместителя директора по ВР и методической работе;

- решения методического совета учреждения;

- рекомендаций научно-методического центра городского (районного) управления.

Повышение квалификации в соответсвтии с действующим профстандартом и законодательством должно проводиться не реже 1 раза в 3 года.

При этом для заместителя директора по ВР подобные курсы должны включать вопросы содержания и планирования управленческой деятельности, духовно-нравственного развития и воспитания личности, исторко-культурного наследия, здоровьесбережения, правовых основ организации деятельности или иного направления, указанного в положении о профессиональном обучении и повышении квалификации(достаточно чего-то одного).

Если выбранные Вами курсы соответствуют указанным в положении и плане направлениям обучения. то можете вполне выбрать их.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Прохождение курсов должно регламентироваться локальными нормативными актами Вашего предприятия. Кроме того, в Вашей должностной инструкции так же должно быть указано это. Если направление курсов ( тематика) нигде не указана, Вы можете пройти курсы по противодействию коррупции. Такие курсы очень приветствует прокуратура. Будет очень хорошо, если в Ваших должностных обязанностях указана работа по противодействию коррупции.

Курсы Вы можете проходить по темам, обязанности по которым указаны в Вашей должностной инструкции, это не будет противоречить локальным нормативным актам Вашего предприятия.

При прохождении аттестации, рассматривается именно факт прохождения курсов повышения квалификации, а темы курсов могут быть разные.

Доброе утро.

1 Требованияк квалификации заместителя директора — Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом».

2. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ.

3. Таким образом, вы можете пройти обязательное обучение по направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом».

4. Если вы прошли соответствующее обучение, вы можете выбрать курсы по своему усмотрению.

Здравствуйте!

Этот вопрос должен регулироваться вашим трудовым договором и локальными актами организации, в которой вы работаете. Вам нужно подать письменное заявление на имя директора, в котором указать, что вы хотите окончить выбранные вами курсы. Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ со ссылками на нормы организации. Этот ответ, если он вас не устроит, можно будет обжаловать в судебном порядке или направить жалобу в трудовую инспекцию, чтобы они провели проверку соблюдения ваших прав как работника

Всё зависит от бумаг работодателя.

Обычно работник не может выбирать учебную программу.

Поскольку составляется бумага с учётом мнения профсоюза или всех работников.

Но есть шанс побороться.

Для чего следует нанять юриста.

Он поможет добиться своего.

ЕСТЬ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬСЯ ! МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ 8-961-103-73-34