переоформление договора социального найма - это не препятствие для приватизации?

Каковы правовые последствия при переоформлении договора социального найма (обменный ордер за 2003 год) с 2005 года в случае смерти ответственного квартиросъемщика. Не будет данное переоформление препятствием для приватизации квартиры?
Ответы юристов

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В вашем случае никаких проблем с приватизацией быть не должно!

Если удовлетворена ответом оставьте отзыв! Спасибо

В соответствии со статьёй 82 ЖК РФ в случае смерти нанимателя (квартиросъёмщика) право переоформить договор соцнайма и стать нанимателем принадлежит любому дееспособному члену месьи нанимателя. Никаких ограничений в приватизации в связи с этим законом не установлено. Стои напомнить, что бесплатная приватизация будет продолжаться до 01.03.2013 г. так что с приватизацией вам стоит поторопиться и желаю успехов.