не могу попасть в свою квартиру

Добрый день!

Суть такая: я сирота, являюсь собственником 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (квартира была приватизирована когда я была ребенком, на меня и на мать). В итоге мать написала дарственную своей родной сестре, и после смерти матери у нас оказалось с моей тетей по 1/2 доли. До поступления в университет жила в детском доме, затем попыталась вселиться в свою квартиру. Мне не открывали дверь. Подала в суд, суд принял решение о вселении. Приходила с судебными приставами, дверь так же не открывалась. Это длится 5 лет! До июля этого года проживала в общежитии от университета, сейчас приходится снимать жилье. " недели назад пришли с друзьями, хотели вскрыть дверь, поставить новый замок, отдать тете 1 комплект ключей. Дверь покорежили, приехал её сын и решили"пойти на мировую". Сегодня узнала, что на меня подали в суд за порчу имущества. Это законно? Ведь я собственник этой квартиры. И второй вопрос. Могу ли я подать иск в суд на возмещение затрат за съем жилья? (с 15 июля снимаю квартиру), стоимость немалая. Заранее спасибо, буду Вам очень благодарна за консультацию!
Ответы юристов
Уважаемая Ирина!!!

Вы, действительно, должны будуте восстановить дверь, но и Вас должны впустить в квартиру, и оплатить все расходы, связанные с арендой Вами жилого помещения... Предъявить свои указанные материальные требования Вы можете только за последние три года. Вместе с тем, Вам необходимо также предъявить исковые требования о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, и, если комната не одна (а если не одна - комнаты не смежные) дополнить свой иск тре бованием о нечинении препятствий в пользовании этой квартирой.

Свяжитесь с нами, готовы оказать содействие!!!
Здравствуйте!

Расходы на содержание имущества, находящегося в собственности, несет именно собственник, а в Вашем случае - Вы и Ваша тетя совместно. Следовательно, Вы будете нести материальную ответственность за причиненный ущерб имуществу.

К сожалению, ввиду плохих между Вами отношений, Вам так и придется тратить время на суды, обращения к приставам и т.д. Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

Если ситуация зашла в тупик попробуйте обратиться в суд с иском о выделении доли в квартире в натуре (при условии, что Ваша комната является изолированным жилым помещением, т.е. есть отдельная дверь и т.д.) и впоследствие продайте свою долю ввиде этой комнаты.

С уважением, Елена.

Дверь действительно придется починить, но подготовьте встречный иск об устранении препятствий в пользованииквартирой - обязав тетю выдать комплект ключей от входной двери, взыскании с нее убытков, связанных с расходами на оплату аренды квартиры и судебных издержек - в виде оплаты адвоката и госпошлины.

А еще лучше обратитесь с заявлением в отдел полиции на самоуправство тети - приложив расписки об убытках на аренду жилья, которые принесли Вам значительный ущерб.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам тетя случайно не "угрожала", когда не пускала в квартиру? Думаю найдется куча свидетелей этим незаконным действиям тети - ну к примеру среди тех, кто ломал дверь.

Ну я конечно там не была, но я предполагаю, что тетя заслуживает каких то кардинальных мер, если решение суда о вселении она просто проигнорировала

1.Вселение – мера принудительного воздействия на граждан, поэтому на практике оно редко осуществляется бесконфликтным путем.. Вам было совсем необязательно вскрывать дверь самостоятельно, вы могли это сделатьс помощью судебных приставов , т.к. они вправе принять решение о вскрытии входной двери в присутствии понятых и полиции. Так же к вашй тете могут быть применены штрафные санкции, а если они уже применялись, то в виду того что это длиться уже 5 лет они должны быть применены еще раз в двойном размере.

2. Иск поданый на Вас является законным, т.к. ваши действия направленые на попытку попасть в квартиру нанесли вред чужому имуществу, на суде вы можете объяснить это тем что ваши действия явились результатом неправомерных действий вашей тети и подать ответный иск.

3. Вы можете подать ответный иск на возмещение затрат по поводу аренды жилья, а так же на возмещение всех судебных расходов( услуг юриста, оплаты госпошлин и т.д.)

Если вам не трудно, оставте пожалуйста отзыв.

Согласен с коллегами. Если вы 5 лет не можете пользоваться своей собственностью, смело обращайтесь в суд с иском о взыскании с вашей тети материального ущерба конечно коллеги правы срок давности 3 года, но завлять иск можно и за больший период исковая давность применяется только если об этом заявит ответчик, кроме этого взыскивайте моральный ущерб, который может превысить сумму материального ущерба. Можете предъявить иск и судебным приставам за неисполнение судебного решения, компенсация тоже может быть приличной. После этого необходимо выделить долю в натуре и по сути превратить квартиру в коммунальную, можно продать долю в квартире, но доля выделенная в натуре будет стоить дороже.

Постарайтесь привлечь к делу реального юриста. Конечно будут затраты на начальном этапе, но все свои расходы на юриста при удовлетворении иска взыщут с вашей тети.