Как уволиться военнослужащему с контрактной службы, зарегистрированному как ИП?

Здравствуйте. Мой муж оформил ИП, для того, чтобы уволиться с контрактной службы, т.к. начальство не захотело увольнять по семейным обстоятельствам, пришлось идти на такие меры. Вопрос: когда он приедет в часть, ему нужно сказать что он оформил ИП, или самому писать рапорт на увольнение? И максимальный срок, в который они обязаны его уволить?
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено:

7. Военнослужащие не вправе:

... заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

При этом ответственность за нарушение этого запрета указана только в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

... в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Также Ваш муж не сможете рассчитывать на получение ряда выплат полагаемых при увольнении военнослужащему. отметок в военном билете и т.д.

Порядок увольнения военнослужащих в связи с утратой доверия имеет ряд особенностей. Это обус­ловлено тем, что согласно ст. 51 Закона увольне­ние по указанному основанию является взысканием за коррупционные правонарушения и реализу­ется с учетом положений, определяющих порядок применения указанных взысканий. Так, увольнение в связи с утратой доверия может осуществляться только по результатам:

- проверки достоверности и полноты сведений о доходах и соблюдения требований к служебному поведению (осуществляется в порядке, определен­ном Указом Президента Российской Федерации «О проверке достоверности и полноты сведений, пред­ставляемых гражданами, претендующими на заме­щение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служа­щими, и соблюдения федеральными государствен­ными служащими требований к служебному пове­дению» от 21 сентября 2009 г. № 1065);

- контроля за соответствием расходов военнослу­жащих их доходам (осуществляется в порядке, ус­тановленном Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государ­ственные должности, и иных лиц их доходам» от 3 декабря 2012 г. № 230-Ф3);

- проверки достоверности и полноты сведений о расходах (порядок осуществления будет установлен в ближайшее время).

Вопрос о проверке будет поставлен перед аттестационной комиссией при командире части. Коррупционное взыскание, в том числе и уволь­нение с военной службы в связи с утратой доверия, должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении кор­рупционного правонарушения.

От себя добавлю, что Ваш супруг выбрал довольно странный способ увольнения. Негативных поледствий в нем много. Гораздо проще было бы обжаловать через суд отказ аттестационной комиссии в увольнении по семейным обстоятельствам.

"начальство не захотело увольнять по семейным обстоятельствам" какие у Вас семейные обстоятельства, которые мешают вашему супругу проходить В/сл?