Можно ли обойти УК и заключить договоры напрямую?

Добрый день. Недавно купили квартиру в ипотеку (в новостройке) совершенно непригодную для жилья, в черновой отделке. В УК сказали, что оплачивать все услуги нужно с момента перехода жилья в собственность, даже при условии, что в ближайшие полгода ремонт там делать мы не планируем. Когда мы приехали в УК с нами никто не разговаривал, только говорили - заключайте договор и всё. Нам интересно, можно ли напрямую заключать со всеми договоры? и какие подводные камни нас ожидают? Могут ли нам какие-либо службы отказать в заключении договора без участия с УК?
Ответы юристов
1. Нормы ГКРФ предусматривают возможность заключения договора непосретственно между гражданином и ресурсоснабжающими организациями, соответственно расчеты за потребление ресурсов осуществляются напрямую.

2. Данный способ оплаты не выгоден для Вас с точки зрения того, что это ограничивает Ваши возможности по отстаиванию своих прав в случае нарушения организацией обязанностей по договору (отключение воды, света и т.д.).Работа напрямую с ресурсоснабжающими организациями требуют постоянного контроля за выполнением условий договора, что не очень экономит Ваше время и нервы. В случае же когда от Вашего имени выступает УК , она выполняет обязанности по защите Ваших интересов и сделает это более квалифицированно. Так же при переходе на прямые расчеты Вы будете должны не по одному платежному документу, а по каждому в отдельности, а это не очень удобно.

3. Ресурс. компании обычно отказываю т в заключении подобных договоров с жильцами многоквартирных домов.

Оставьте пожалуйста отзыв, если мой ответ окажется вам полезен.

Здравствуйте Оксана!

Право граждан на выбор УК определено в Жилищном кодексе РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из трех способов управления многоквартирными домами:

непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией,

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с решением общего собсрания собственников по выбору УК Вашего дома.Требуйте данный договор у УК. Возможно таким образом УК пытается навязать свои услуги по управлению дома, но если все-таки решение общего собрания собствеников жилья есть или УК назначена администрацией Вашего муниципального района( такое возможно в случае непринятия жильцами дома решения о выборе УК), то Вам придется почтиниться требованиям УК, во всяком случае пока на общем собрании она не будет заменена на другую. Самостоятельно заключать договора вы не сможете.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.