Хозяйственные работы в общежитии - законно ли это?

Здравствуйте. Я студент, живу в общежитии. Недавно была проверка, ходила сан комиссия, в комнате был небольшой беспорядок. Меня вызвали к коменданту. Он мне назначил 4 хозяйственные работы за данное нарушение. 1 хоз. работа - это 4 часа общественных работ в общежитии (помыть полы, покрасить что-нибудь, перетащить что-нибудь). Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

С точки зрения закона никто кроме суда не вправе обязывать Вас выполнять обязательные хозяйственные работы в общежитии. Вместе с тем, комендант вправе обратиться к Вам с предложением в помощи по выполнению хозяйственных работ на общественных началах, от которой Вы всегда можете отказаться.

Однако стоит помнить, что именно комендант ведет контроль соблюдения студентами правил проживания в общежитии и при установлении им злостных нарушений этих правил с Вашей стороны именно он вправе обратиться к руководству студ. городка по вопросу выселения Вас из общежития.

Добрый день.

Любое наказание может назначить только суд, исключение - служба в армии. Поэтому, такие действия незаконны.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.