Жилье для жен военнослужащих срочной службы.

Добрый день! Интересует вопрос предоставления жилья женам военнослужащих срочной службы (научная рота 3).
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, законодательством предусмотрен только порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями. Отдельно женам военнослужащих жилье может предоставляться только в порядке общей очереди признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и признания семьи малоимущей.

Касательно военнослужащих предусмотрены следующие способы получения жилья:

1) Прежде всего, военнослужащие, не имеющие жилья в месте прохождения военной службы, должны в течение трех месяцев обеспечиваться служебным жильем.

2) Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

3) Определенные категории военнослужащих имеют право на получение государственного жилищного сертификата, социальных выплат на приобретение жилья, стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Следует отметить, что получение субсидии на приобретение жилья, участие в ипотечной программе и получение государственного жилищного сертификата как альтернатива права на получение непосредственно квартиры, осуществляется на добровольной основе, только если сам военнослужащий выразил такое желание.

Жилые помещения предоставляются военнослужащим из расчета 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи. Эта норма может быть увеличена не более, чем на 9 кв.м. общей площади квартиры. Некоторые категории военнослужащих, например офицеры в звании полковник и выше, имеют право на дополнительную площадь от 15 до 25 кв.м.

К сожалению, в отношении срочников государственных гарантий предоставления жилья нет. Но, это не лишает Вас и Вашего мужа права выйти с ходотойством по этому вопросу к руководству (командованию) части.