Вонь от соседей-алкашей мешает жить. Что делать?

Что делать с соседями?

Из-за новых соседей мы не можем открыть окно, чтобы проветрить комнату: стал недоступен свежий воздух, когда открываю окно идёт невозможная вонь к нам в комнату.

Если соседи пьянствуют, у нас перегар в нашей квартире. Пришлось менять перекрытие полов. В туалете и ванну также идёт вонь из их квартиры. Обратились в жэу, (в декабре) к нам пришли, проверили, увидели проблему, сказали, что наймут подрядную организацию, чтобы сделать ремонт, но так и ничего не сделано.

Когда в который раз, с утра соседи начали гоготать, пьянствовать, курить, (раньше я терпела), я вызвала полицию. По телефону 112 мне ответили, это же их квартира, в квартире они могут делать то, что хотят, но я настояла на разговоре с участковым. Полицейский приехал через полтора часа. У нас хорошая слышимость, соседи услышали, что я разговариваю с полицией, быстро навели порядок, захватив весь мусор, сигареты из пепельницы, проветрили свою комнату (как оказалось, бросили мешки с мусором за углом дома). Полицейский сказал, что никакого запаха не чувствует, у него насморк.

Я спросила, что мне делать в следующий раз, он оставил свой номер тел.

В следующий раз, а это было ночью, я позвонила и номер не отвечал. Вот такое бессилие.

Если эти соседи курят в туалете, табачный дым у нас. Курят у себя в комнате, у нас дым. Они травили своих мошек у себя в комнате, у нас завеса из дихлофоса в закрытой квартире.

Дети стали болеть бронхитом.

Соседи пьянствуют, ведут ночной образ жизни, к счастью, они не живут здесь постоянно. Брат и сестра купили одну комнату двухкомнатной квартиры.

И эту квартиру превращают в притон. Ночью пьянки, гулянки. Днём к ним плетутся аморального вида алкаши. Весь подъезд плачет, соседи этажом ниже сходят с ума от шума и от бездействия полиции. С этими соседями были неоднократно переговоры, которые ничего не дали. Молодые ребята считают, что они живут полной жизнью, а на соседей им начихать. По поводу ночного шума и драк неоднократно вызывали милицию. Все соседи подписывали заявление в надежде что что-то изменится. Из подъезда был украден новый детский велосипед лицами - дружками соседей из данной квартиры. Вызывали полицию, велосипед был найден. Был суд.

Ко мне по ошибке в ящик попадали квитанции за эту квартиру, и я видела, что они не платят за коммунальные услуги, у них есть долг.
Ответы юристов

Добрый день.

Шумы в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами. По этим нормам с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры так и жильцы, снимающие это жилье.
Итак, если соседи слишком громко шумят ночью и не дают Вам спать – звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если закон «Об административной ответственности граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» Вашими соседями нарушается систематически, запишите шум на диктофон и обращайтесь к своему участковому. Он обязан оформить протокол на нарушителей и выписать штраф. А если участковый — полномочный не отреагирует на Ваше заявление должным образом, обращайтесь с жалобой к его руководству, а также к помощнику прокурора по надзору за ОВД.
Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям.
Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите в свое ОВД. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.
Если положительной реакции не последовало, пишите жалобу в городское УВД. Обычно, такая настойчивость дает свои результаты и сотрудники полиции находят управу на шумных соседей.
Если шумят жильцы сданной в аренду квартиры, то первым делом нужно известить хозяина квартиры. Он вряд ли захочет дальше иметь дело с теми жильцами, которые создают проблемы своим соседям.
Если обращения и жалобы в полицию не помогли — со всеми документами, которые у Вас скопились — в мировой суд. Выселить таким способом, скорее всего, не получится, а вот испугать можно.

Терпеть выходки соседей, которые доставляют Вам неудобства не стоит, нужно жаловаться. В том числе и участковому — уполномоченному. А что делать, если сотрудники полиции плохо выполняет свои обязанности?
В этом случае могут помочь некоторые заветные телефонные номера, одно упоминание которых иногда делает стражей порядка покладистыми и расторопными.

На участковых уполномоченных можно пожаловаться:
— заместителю начальника Отдела внутренних дел (ОВД), которому подчиняется уполномоченный;
— начальнику Управления внутренних дел (УВД), которому подчиняется ОВД, где работает участковый уполномоченный.

Удачи Вам!

Буду благодарна за отзыв и оценку.

Добрый день, дело в том, что суд не принимает заявления от жильцов о выселение соседей. Если у соседей большой долг перед коммунальными услугами, обратитесь туда. Большая задолженность по коммунальнм услугам может послужить основанием для переселения ваших соседей. Вам нужно сделать так, чтобы на аморальных соседей в суд подали какие- нибудь государственные органы. ст 293 ГКРФ если владелец квартиры использует его не по прямому назначению, занимается нарушением прав и законных интересов соседей или бесхозяйственно обращается со своим жилищем, то органы местной власти сначало предупреждают его с просьбой прекратить данные бесчинства, далее могут применить административное взыскание в виде штрафа. Если ничего из вышеперечисленного не было принято во внимание, то органы местного самоуправления подают в суд. Суд принимает решение о продаже квартиры с торгов, и собственнику выплачивается компенсация. Такая мера предусмотрена в законе, но на практике случается редко. Но все- таки стоит поробовать. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации Вам остается обращаться с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение санитарных правил проживания соседями. Туда же поается жалоба на нарушение предельного уровня шума. По Вашим заявлениям будет проведена проверка условий проживания соседей и составлено соответствующее постановление об административном правонарушении.

Если шум и брань происходят в ночное время, то Вы вправе обращаться с жалобой в органы полиции (можно сразу к участковому или в ППС). По факту Вашего заявления будет проведена проверка соседей и, в случае подтверждения правонарушений, к виновным лицам будет применена соответсвтующая мера административной ответсвтенности (штраф, административный арест и т.д.). Если сотрудники ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, то можно написать алобу на них, причем либо в порядке подчинения на имя начальника ОВД, либо в прокуратуру.

Также Вы вправе жаловаться в УК и непосредственно в городские органы по ведению коммунального хозяйства (горДЭЗы, комитеты по ЖКХ и т.д.). Чем больше жалоб Вы напишете тем негативнее будет образ соседей и тем быстрее городские власти или поставщики услуг обратят внимание на данную проблему и подадут иск о выселении нерадивых жильцов. ГЛавное не сдаваться.