Могу ли я подать заявление в суд на расприватизацию квартиры?

Здравствуйте. В 2008 году принадлежащую мне квартиру я решила приватизировать на внука у которого есть внебрачный ребёнок и который автоматически был включен в приватизацию. Я считаю, что моего внука ввели в заблуждение, заставив 1/2 доли приватизировать на этого ребенка, по скольку с самого рождения он был зарегистрирован в другом городе и проживает в 2комнатной квартире матери. Как только приватизация закончилась, моего внука попросили из своей жизни, через суд ограничивали общение с ребенком. Могу ли я подать заявление в суд на расприватизацию квартиры и какие шансы. Заранее признательна за ответ. С уважением, Людмила
Ответы юристов

Доброе утро, Людмила!

Я Вам предлагаю ознакомиться с порядком Расприватизации (деприватизации). Вам необходимо обратиться в фонд имущества по Вашему месту жительства и узнать порядок, установленный региономю

Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.
Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.
Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Обратите внимание!
С 1 марта 2017 г. воспользоваться правом на деприватизацию будет нельзя (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона N 189-ФЗ).

Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.
Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

Для деприватизации квартиры в г. Москве вам потребуются:
- копии документов (оригиналы нужно предъявить при подаче), удостоверяющих личность граждан, которые передают жилые помещения в собственность г. Москвы: для граждан старше 14 лет - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении;
- оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище). В случае их отсутствия представляются дубликаты правоустанавливающих документов либо выписка из ЕГРП;
- разрешение на отчуждение данного жилого помещения в собственность г. Москвы из органов опеки и попечительства, если одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок (п. 2.3 Регламента).
Если вы находитесь в другом регионе, то может потребоваться также заявление о передаче квартиры в государственную или муниципальную собственность, подписанное всеми собственниками, а также иные документы, например:
- копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги с места жительства (со сроком действия обычно один или два месяца);
- справка из налогового органа об уплате налога на имущество.

В г. Москве заявление о передачи квартиры в собственность г. Москвы оформляется сотрудниками службы "одного окна" управления Департамента городского имущества г. Москвы (далее - Управление Департамента) при обращении собственников и подписывается всеми сособственниками.
Прием и рассмотрение заявлений о подготовке документов осуществляются в день обращения заявителя (заявителей).
На приеме должны присутствовать все собственники старше 14 лет, зарегистрированные в жилом помещении (или их представители, уполномоченные нотариально оформленной доверенностью заключить договор передачи), при наличии оригиналов паспортов и свидетельств о рождении детей (п. п. 2.1, 2.2 и 2.4 Регламента).
После принятия и регистрации обращения вам будет выдана заверенная выписка из электронного журнала регистрации обращений (п. 2.7 Регламента).
Если вы не планируете представлять документы на государственную регистрацию самостоятельно, то на сотрудника службы "одного окна" необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность (п. 2.10 Регламента).

Срок оформления договора передачи квартиры и направления пакета необходимых документов в регистрирующий орган составляет не более 60 дней со дня приема заявления. Услуга предоставляется на безвозмездной основе (разд. 1 Регламента).
Для подписания договора вызываются все собственники квартиры старше 14 лет либо их представители на основании нотариально удостоверенной доверенности при наличии оригиналов документов, удостоверяющих личность собственников, и свидетельств о рождении детей (п. п. 4.2, 4.3 Регламента N 463-ПП).
Заключенный договор передачи квартиры сотрудником службы "одного окна" направляется на государственную регистрацию в территориальное управление Росреестра по г. Москве (п. 4.5 Регламента N 463-ПП).
Регистрация права собственности в этом случае осуществляется бесплатно и производится в течение 18 календарных дней, после чего зарегистрированный договор передачи выдается заявителю (заявителям) через службу "одного окна" управления Департамента (абз. 9 разд. 1 Регламента N 463-ПП).
Также договор может быть выдан на руки заявителю (заявителям) для осуществления самостоятельных действий по государственной регистрации перехода права собственности. В этом случае необходимо самостоятельно оформить заявление о регистрации перехода права собственности. При этом при сдаче документов на регистрацию должен присутствовать уполномоченный сотрудник Управления Департамента (абз. 9 разд. 1 Регламента N 463-ПП).

Квартира, переданная в государственную или муниципальную собственность, предоставляется бывшим собственникам по договору социального найма при условии, что они постоянно зарегистрированы на данной жилой площади и не имеют иного жилого помещения на праве пользования.
То есть, если вы деприватизируете жилье и выпишетесь из него, вы потеряете не только право собственности, но и право пользования деприватизированной квартирой.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте Людмила. Если вы решите воспользоваться правом возврата в муниципльную собственность квартиры, то сделать это можно только с согласия всех, кто участвовал в приватизации, в том числе и законных представителей вашего внука и органов опеки. А это вряд ли получиться. Скорее всего вы хотите оспорить сделку приватизации. Однако для этого нужны веские основания. На момент приватизации ребенок не был зарегестрирован в квартире и не был включен в договор социальног найма? Или только не проживал?