Передвижение после получения вида на жительство

Здравствуйте! Я Гражданин Украины, летом получу вид на жительство в РФ, могу ли я выезжать на Украину, и каким образом я должен подтверждать ежегодно свое проживание в РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Ни в одну страну, имея на руках только вид на жительство в РФ въехать нельзя. Вид на жительство - это документ, дающий вам право проживать на территории России, именно в том регионе, в котором вы зарегистрированы. До получения российского гражданства вы остаетесь гражданином другого государства. Въехать в Украину вы можете с паспортом той страны, гражданином которой являетесь, при этом вы обязаны предоставить вид на жительство в РФ, если въезд в Украину будете осуществлять через Российскую границу. А вот возвращаясь обратно в Россию, именно вид на жительство даст вам право на пересечение Российской границы, при этом вы обязаны предъявить как украинским, так и российским пограничным службам свой национальный паспорт. Отметка о пересечении границы делается в паспорте, а не в виде на жительство.
Так, что отправляясь в любую страну нужно иметь оба документа.

Дополнение: имейте ввиду-
-Если будете находиться более 3 месяцев в году вне РФ, то прервётся 5-летний срок, необходимый для получения гражданства (если вы собираетесь его получать в обычном порядке)
-Если будете находиться более 6 месяцев (в течение всего срока действия ВНЖ), то ВНЖ будет аннулирован.