Прорвало трубу в ванной - как добиться выплаты за понесенный ущерб?

Ночью прорвало трубу отопления в ванной (полотенцесушитель). Образовалась дыра 4-5мм. Успел собрать воду, вызвать аварийку, приехали, поставили хомут на трубу. Затопить соседей не успел, но дело в чем - в ванной под полотенцесушителем стояла стиральная машина, а ней заряжался нетбук. Единствееная свободная розетка была в ванной поэтому поставил его туда. Нетбук залило, теперь он не работает. Сегодня придут люди из ЖЭУ, какие документы с них требовать, какие акты составлять, и как добиться выплаты за понесенный ущерб? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником приватизированного жилья, то ваш многоквартирный жилой дом обслуживается либо ЖЭК, либо в нем создана организация сособственников многоквартирных домов.

Вы в силу ст. 151 ЖК обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт. В соответствии с ЗУ «О ЖКХ» (ст. 21) исполнитель (то есть обслуживающая ваш дом коммунальная служба) обязана осуществлять контроль за техническим состоянием инженерного оборудования как всего дома, так и квартиры.

В соответствии с Постановлением КМУ от 21 июля в 2005 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типовому договору о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу» № 630 представители коммунальных служб должны два раза в год проводить проверку внутридомовых систем многоквартирного дома (с составлением соответствующего акта).

Если требуется провести плановую проверку инженерных коммуникаций, находящихся в вашей квартире, то ЖЭК, ЖСК, ОСМД (обслуживающая вас организация) обязана согласовать с вами не позднее, чем за три рабочих дня до проведения проверки, время доступа в вашу квартиру, причем сделать это они должны письменно!

Если коммунальщики обнаружили неисправность либо такая неисправность возникла по их вине (скажем, потекла труба из-за перепада давления), то в соответствии с п. 32 названного Постановления служба обязана провести своевременно устранение неисправностей за собственный счет.

Вопросы разграничения ответственности за трубы решены Постановлением № 630. Итак, точками распределения, в которых осуществляется передача услуг от исполнителя потребителю считаются ответвление от стояков в пределах квартиры (для отопительных труб); после первой водозапорной арматуры на ответвлении от стояка в квартире потребителя (для горячей и холодной воды); сливное отверстие санитарно-технического прибора (для водоотвода). Перечисленное относится лишь к квартирам, расположенным в многоквартирных жилых домах.

Коммунальщики будут утверждать, что, за ту часть трубы, которая находится в вашей квартире, несете ответственность вы. Вы должны попытаться доказать, что прорыв произошел из-за некачественной работы коммунальщиков (большое давление, разморозка центральных труб, некачественно установленная сантехника и пр.) и самое важное, что обслуживающая организация не провела плановую проверку инженерных коммуникаций, находящихся в вашей квартире. И как следствие произошла АВАРИЯ!.

Надо Вам хорошо изучить 630 постановление и в акте осмотра, сделать свои пояснения, проконтролировать, что бы все было зафиксированно в акте осмотра, сфотографировать, определить стоимость восстановительного ремонта, ущерб. Имейте в виду, в случае доказанности вины в аварии обслуживающей организации, действует Закон о защите прав потребителей, которым предусмотрены доп. штрафные санкции.

Если будет необходима помощь обращайтесь.