Будет ли отец ребенка обладать родительскими правами в полном объеме, в данном случае?

Здравствуйте. Отец моего ребенка отказался от него еще до рождения, я хочу подать иск об установлении отцовства с назначением днк экспертизы и взыскании алиментов. Будет ли иметь этот человек родительские права в полном объеме, после того, как его признают отцом ребенка?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, он будет иметь все права на ребенка до тех пор, пока его не лишат или не ограничат в родительских правах или до дех пор пока Вы не установите порядок общения его с ребенком. Кстати, лишение родительских прав не освободит его от выплаты алиментов.

Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!

В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически.

Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, учесть все мелочи, поэтому предлагаю свою помощь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Наталья, добрый день! При признании судом его отцом Вашего ребенка, он будет иметь все права предусмотренные Законом. Но лишь до того момента, пока его не лишат или не органичат в родительских правах. При подаче искового заявления Вы вправе указать два требования одновременно, т.е. иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иски по таким делам госудастрвенной пошлиной не оплачиваются. Да и необходимо учесть, что при лишении его родительских прав, алиментные обязательства не прекращаются. Вам следует иметь ввиду, что при установлении отцовства, ребенок являясь наследником первой очереди, может претендовать на имущество оставшееся после отца. Таким образом Вы восстановите права ребенка. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь evg.c2009@yandex.ru