Не могу прекратить регистрацию транспортного средства

Поехал в ГАИ прекратить регистрацию транспортного средства. Мне дали бумагу о том, что машина находится в аресте у приставов, там я узнаю что до них дошли не оплаченные штрафы, ещё с хозяина, который был владельцем более 2-х лет назад и машина была на других номерах. Я являюсь владельцем более года и когда регистрировал машину номера не менял. Пристава говорят что надо оплатить чтобы снять арест. Почему я должен за кого то платить и как прекратить регистрацию ТС, что делать?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению снять с учета авто не получится пока должник не оплатит долг, лишь после того, как долг будет оплачен и приставы вынесут соответствующее постановление, которые предоставите в ГИБДД, Вы сможете снять с учета.

Добрый день! В данном случае судебные приставы не правы, поскольку штрафы возникли до того как вы купили автомобиль у предыдущего собственника, вам необходимо обратиться в суд для обжалования действий судебных приставов и снятии запрета на отчуждение автомобиля. Арест может накладываться только на имущество должника, которым вы не являетесь.

Для грамотного составления заявления, обратитесь к судебному приставу, возьмите копию документа которым был наложен арест, там должен быть указан должник, сумма долга и основание возникновения долга,

Здравствуйте,

Приставы вполне имеют право требовать погашения долгов, числящихся за владельцем транспортного средства, а именно лицом, признанным должником. Соответственно если Вы хотите снять такой арест у Вас есть 2 выхода:

1) оплатить долг должника самостоятельно и впоследствии потребовать возмещения оплаченных денежных средств с должника по суду (или без такового);

2) потребовать расторжения договора купли-продажи машины в связи с невозможностью эксплуатации по назначению ТС Вами из-за неоплаты долгов бывшим владельцем.

В то же время, если исполнительное производство в отношении должника уже окончено, то при этом должны были быть сняты все аресты и ограничения, наложенные в рамках такого исполнителеьного производства (в том числе и арест на машину). При такой ситуации Вы вправе требовать от приставов снятия ареста с машины без оплаты долгов, а если получите отказ, то подавать на приставов жалобу в прокуратуру или в суд.