Могу ли я требовать возврата денежных средств? (без отправки на экспертизу)

приобрела телефонный аппарат, прошло два дня, в телефоне явные дефекты работы. Пришла в магазин с просьбой обменять или вернуть деньги, говорят, что нужно отдавать на экспертизу и вообще это незначительные дефекты для телефона. Хотя с данными дефектами вообще невозможно пользоваться телефонным аппаратом.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если Вы обратились в течение первых 15 дней с момента покупки, деньги Вам БЕЗУСЛОВНО должны вернуть при наличии любого, даже незначительного недостатка. Что касается экспертизы - это не Ваша забота, тем более у Вас нет обязанности ее делать. Если продавцу это нужно - путь делает, это его право.

Вы, НЕ ВСТУПАЯ В СПОР С ПРОДАВЦОМ, должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Вика!

Вы вправе подать в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" письменное требование о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченных денежных средств. Сделать это можно либо лично: путем вручения 2 копий требования, одну из которых Вы должны оставить себе с отметкой о вручении; либо путем отправки заказного письма с уведомлением.

С момента получения требования продавец обязан удовлетворить Ваши условия в течение 10 дней. Если это условие нарушается, то Вы вправе подать на продавца в суд самостоятельно, или через обращение в общество защиты прав потребителей.

Здравствуйте. Обратиться с требованием к продавцу о расторжении договора купли-продажи Вы можете. Однако Вы заявляете о ненадлежащем качестве товара, у продавца возникают в этом сомнения, и проведение проверки качества товара либо экспертизы остается правом продавца. Проводится подобная проверка за его счет.