Ошибка продавца. Отказ в возврате товара

Здравствуйте! Заказал в интернет магазине кронштейны для крепления бампера. Левый и правый. Продавец прислал товар во время. При получении подписал документы о получении товара. В них было всё правильно указано: 2 кронштейна (левый и правый). Кронштейны были упакованы стрейч пленкой, на каждом был приклеен стикер, на одном левый, на другом правый. После получения приступил к замене. Снял пленку, сами кронштейны также были обклеены стикерами, штрихкодами, которые мешали установке. Частично удалив стикеры я обнаружил что кронштейны оба правые. Продавец отказывается менять товар, ссылаясь на поврежденные стикеры.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы совершили покупку ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ. Это особый способ покупки товара и он регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом". Согласно п. 25:

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Вам же передали товар с нарушением условий договора. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Отправить его продавцу почтой с описью вложения и уведомлением о доставке. У продавца будет 10 дней с момента получения письма на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

В данной ситуации продавец не прав. В соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным спососбом" установлено:

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Поскольку данное требование продавцом выполнено не было, то встает вопрос о некачественном товаре. Значит Вы в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вправе по своему выбору:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) (срок замены 14 дней с момента покупки товара);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (срок 10 дней).

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если продавец не исполнил выбранное Вами условие в срок, Вы вправе подавать на него лично в суд, либо обращаться в Общество защиты прав потребителей.