Отказ магазина предоставить указанную им скидку

Добрый день! На сайте интернет-магазина бы выставлен перечень товаров, на которые распространялась скидка. Никаких других условий по предоставлению этой скидки в условиях акции описано не было, кроме того, что она распространяется на все товары в перечне. При этом цена снижалась после введения промокода при формировании заказа. Но после введения промокода в предусмотренное поле, скидка не предоставилась и цена не снизилась. Я обратилась с просьбой решить техническую проблему и сформировать заказ, написав письмо на электронный адрес магазина, приложив фотографии с экрана монитора моего компьютера. Магазин ответил, что товар якобы внезапно перестал участвовать в этой акции за 20 минут до моей попытки оформить заказ и информация на сайте не успела отразиться. Я об этом не знала и не могла знать, т.к. в условиях акции не были оговорены временнЫе или иные ограничения по предоставлении скидки. На момент формирования заказа товар был в перечне товаров, участвующих в акции. Но технически скидка не предоставлялась, т.к. промокод не срабатывал. Как же я могла оформить заказ по неверной цене? Я зафиксировала факт намерения о покупке, отправив электронное сообщение. Фотографии во вложении к электронному письму были. Магазин отказывается заключить со мной сделку в рамках указанной выше публичной оферты. Является ли это нарушением моих прав в соответствии с п.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ? или иного закона? и что я могу сделать в защиту своих прав?
Ответы юристов

Добрый день.

Продавец нарушил Ваши права.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Если у Вас есть доказательства, что товар предлагался по этой цене, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании заключить договор купли-продажи и компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Да, такое поведение продавца незаконно и нарушает положения ст .437 ГК РФ о публичной оферте. При этом Вы вправе обращаться с иском в суд и требовать понуждения продавца на заключение договора по цене, указанной со скидкой.