Скажите, пожалуйста, обязан ли я сдать вместе с водительским удостоверением и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста).

Здравствуйте! Лишают водительских прав, по статье 12,8 часть 1. Скажите, пожалуйста, обязан ли я сдать вместе с водительским удостоверением и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста).
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, по данной статье Вы должны сдать только водительские права в органы МРЭО ГИБДД.

Порядок выдачи и сдачи удостоверений тракториста-машиниста регламентирует Гостехнадзор и данная статья на них не распространяется.

Добрый день.

ВАМ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО СДАТЬ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, СРОК ЛИШЕНИЯ НЕ БУДЕТ ТЕЧЬ.

Верховный Суд разъяснил, что при лишении права управления транспортными средствами, водитель так же лишается права управления всеми иными самоходными машинами, тракторами, трамваями и троллейбусами.

"Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ".

Да, обязан.