Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дважды лишен водительских прав по одному поводу

Здравствуйте! Моего мужа лишили прав судом от 13 ноября 2014 года на полтора года. Он был пьяный за рулём и улетел в канаву. Но 18 декабря 2014 года был ещё один суд о скрытии с места ДТП всё по тому же дню, он на суд не ходил и пришло постановление лишить на один год прав но в во втором постановлении которое от 18 декабря 2014 года даже не упомянуто о первом постановлении. Суть вопроса: на сколько все-таки он лишен прав?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, Оксана!

Проблема в том, что хоть Ваш супруг совершил все это единовременно, но в его деяниях содержался состав разных правонарушений, за которые его и привлекают к ответственности.

При рассмотрении таких дел судом наказание ему было вынесено в соответствии со ст. 4.4. КоАП РФ, то есть в отдельности за каждое конретное правонарушение.

Важно помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ если лицом совершило одно действие (бездействие), содержащее составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями КоАП РФ, то административное наказание такому лицу назначается в пределах санкции, за более строгое административное наказание. Таким образом Ваш супруг будет лишен прав на 1,5 года. Важно помнить, что течение этого срока начинается не с даты вынесения решения, а с момента сдачи прав в органы ГИБДД на хранение.

()
Здравствуйте.

В действиях Вашего мужа содержится состав двух административных правонарушений: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оставление места ДТП. В соответствии с КоАП РФ:

"Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

См. комментарии к статье 4.4 КоАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания."

Так что права управления транспортным средством он лишен на 1,5 года.

С уважением.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: