Дважды лишен водительских прав по одному поводу

Здравствуйте! Моего мужа лишили прав судом от 13 ноября 2014 года на полтора года. Он был пьяный за рулём и улетел в канаву. Но 18 декабря 2014 года был ещё один суд о скрытии с места ДТП всё по тому же дню, он на суд не ходил и пришло постановление лишить на один год прав но в во втором постановлении которое от 18 декабря 2014 года даже не упомянуто о первом постановлении. Суть вопроса: на сколько все-таки он лишен прав?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Проблема в том, что хоть Ваш супруг совершил все это единовременно, но в его деяниях содержался состав разных правонарушений, за которые его и привлекают к ответственности.

При рассмотрении таких дел судом наказание ему было вынесено в соответствии со ст. 4.4. КоАП РФ, то есть в отдельности за каждое конретное правонарушение.

Важно помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ если лицом совершило одно действие (бездействие), содержащее составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями КоАП РФ, то административное наказание такому лицу назначается в пределах санкции, за более строгое административное наказание. Таким образом Ваш супруг будет лишен прав на 1,5 года. Важно помнить, что течение этого срока начинается не с даты вынесения решения, а с момента сдачи прав в органы ГИБДД на хранение.

Здравствуйте.

В действиях Вашего мужа содержится состав двух административных правонарушений: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оставление места ДТП. В соответствии с КоАП РФ:

"Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

См. комментарии к статье 4.4 КоАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания."

Так что права управления транспортным средством он лишен на 1,5 года.

С уважением.