Препятствуют в использовании гаража, вынуждают вступить в ГСК

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Чуть более месяца назад я приобрел гараж (с эксплуатируемой кровлей) и теперь являюсь его собственником на основании "Зеленки". Земля под ГСК, где расположен гараж, принадлежит третьему лицу. Внеся в кассу ГСК оплату (членский внос) за месяц вперед, я попросил ознакомиться с учредительными документами ГСК и финансовой отчетностью (уж больно непомерно большие взносы). Я сказал, что только после этого готов вступить в члены ГСК. Мне, естественно, в вышеуказанной просьбе было отказано и, кроме того, запретили въезжать в гараж, т.к я - "не член ГСК и у меня нет пропуска, а пропуск выдается только членам ГСК...". Мою машину просто не пропускают на въезде в ГСК (несмотря на произведенную оплату), вынуждая меня вступить в ГСК и платить столько, сколько скажут. Как мне отстоять свое право беспрепятственного пользования гаражом, если по вышеуказанным причинам я не хочу пока вступать в этот ГСК? Можно ли привлечь к ответственности председателя ГСК? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Правом на ознакомление с учредительными документами ГСК, отчетами о его финансовой деятельности обладает член ГСК. Поэтому, я считаю, в данном случае Вам отказали правомерно. Однако, не пуская вас к вашему гаражу, администрация ГСК препятствует вам в пользовании вашей собственностью, независимо от места ее расположения.

Ввиду того, что Вы оплатили взнос, вы можете обратиться в суд и на этом основании требовать устранения препятствий в пользовании собственностью. Привлечь к ответственности председателя ГСК по действующему законодательству проблематично.

ЕВГЕНИЙ (15.10.2012 в 10:23:47)
Олег, большое спасибо Вам за ответ!

Вступать в ГСК Вас обязать никто не может, а вот оплаты расходов на содержание дорог, электрификации и т.д. вполне возможно.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом. Ну а ГСК соответственно может обратиться с встречным иском о взыскании с Вас расходов ( здесь может быть любые расходы ГСК - в том числе и охранные и т.д. много всего за исключением зарплат сотрудников ГСК).

Добрый день! Я согласны со всеми доводами коллег, но я бы на Вашем месте вступила в членство ГСК на какое-то время, это позволит Вам охнакомиться с учредительными документами, найти единомышленников и в итоге переизбрать председателя ГСК, изменить тарифы и так далее, все будет в Ваших руках, главное найдите единомышленников! Удачи!