При возгорании соседнего авто пострадал мой авто

При возгорании соседнего авто пострадал мой авто. Вопрос: какие документы необходимо приложить и возможно ли подать иск на возмещение убытков!?
Ответы юристов
1. Если обращались в полицию - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (что бы подтвердить причинно-следственную связь от возгорания и полученного ущерба).

2. Акты пожарной службы (что бы подтвердить причинно-следственную связь от возгорания и полученного ущерба).

3. Оценку ущерба.

4. Расчет цены иска (если в самом иске не указываете).

5. Документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство (либо полномочия от собственника на подачу иска).

6. Квитанция об уплате госпошлины для подачи иска в суд.

7. Естественно сам иск.

КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИЛОЖЕНЫ ПО ЧИСЛУ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА.

Если Вам интересно, мы готовы оказать содействие в разработке позиции и подготовке пакета документов для обращения в суд.

Ждём Ваших отзывов.

Сначала все-таки нужно понять причины возгорания, и к кому, соответственно, иск предъявлять. Может так оказаться, что не к кому. А разве Ваш случай не страховой? И Вы не обратились в страховую? Представляется, это самый разумный и простой вариант. Во всяком случае, положительная практика у нас есть. Обращайтесь, если что:-)

Прежде,чем определяться с документами для иска и возможностью возмещения вреда,необходимо определить виновника возгорания и будущего ответчика или подсудимого по делу.

Поэтому для начала обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции - приложив документы,подтверждающие право собственности на автомобиль.

Если нужна будет помошь в составлении заявления в отдел полиции - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Заключение пожарного инспектора скорее всего будет "возгорание произошло в результате аварийного режима работы электрооборудования в моторном отсеке" - это стандартное заключение. Если у Вас нет страховки по КАСКО, то можете предьявить иск к собственнику автомобиля, ссылаясь на ст. 1079 ГК РФ (владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный этим источником, если не докажет что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). При этом предварительно необходимо сделать оценку ущерба у независимого оценщика.