Нормы площади для проживания в вахтовых городках

Доброе утро! Работаем вахтой в Якутии. При заселении в вагон-дома отказалась переезжать из общежития. Т.к. имеются в наличии свободные места. Руководитель подразделения без моего согласия дал команду убрать мои вещи, якобы освободить комнату для вновь заезжающих. Потом в грубой форме накричал на меня, что я не получу зар. плату в конце месяца (премию) и что оденет мне на голову наволочку. Швырнул на моем рабочем столе принтер. В нашем старом вагоне проживает вместе со мной шесть женщин. Двое из них спят даже на втором ярусе. Больше в городке женщин нет. Мужчины же проживают в новом общежитии. Даже вдвоем в пятиместном номере. Я работник ИТР. Предлагала руководителю расселить женщин по двое, чем и заслужила такое оскорбление в свой адрес. Подскажите, пожалуйста, если увольняться, как написать правильно заявление на увольнение и, указать эту причину расторжения труд. договора. На данный момент у нас остается 19 свободных мест. Т.е. комнаты и вагоны заселены не полностью. Жилая площать нашего вагона примерно 20м2.заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Тамара!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, (если законом не установлен иной срок). При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

В Вашем случае, Тамара, можно указать причину, что В " в соответствии со ст. 297 ТК РФ - работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях. Указать, что есть свободные места в общежитии. По невыясненым причинам было принудительное выселение в вагон. А так же добавить что в связи с особенностями женского организма и санитарными условиями проживание в вагончике не возможно для Вас. В В связи с этим прошу уволить меня по собственному желанию.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.