Муж сам платит за ипотеку и потом хочет получить мою 1/2 квартиры

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем по 1/2 доли трехкомнатной квартиры, сейчас он проживает там и оплачивает ипотеку (еще 10 лет) и коммунальные услуги, мы с ребенком снимаем квартиру. На мое предложение оплачивать половину ипотеки и ком.услуг он отказывается, говорит что после окончания ипотеки через 10 лет заберет в уплату долга 1/2 моей доли за то что сейчас сам все платит, а должны по 1/2 каждый. Возможно ли такое? Или он сможет подать в суд и забрать сумму только за последние 3 года из 10 лет которые будет платить за ипотеку и коммун. услуги? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Только за последние три года, если заявите ходатайство о применении срока исковой давности)

Добрый днь.

Это возможно, но только при Вашем желании. Он конечно сможет подать в суд и попытаться взыскать задолженность по оплате, но если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то взыскать он сможет только за последние три года. Но даже это никак не отразится на Вашей доле, просто будете ему должны.

Добрый день! Нет, муж не заберет у Вас половину Вашей доли в праве собственности, а сможет только лишь взыскать с Вас половину суммы, внесенной им в счет оплаты по договору ипотеки. И конечно же коммунальные услуги. Заявлять бывший супруг будет конечно же все суммы за 10 лет, как он хочет видимо, но если вы заявите о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет только за предшествующие три года.