Даю гражданскому мужу деньги на покупку квартиры, какие гарантии что в случае развода он их вернет?

Здравствуйте! Живу с мужчиной в гражданском браке. Собираемся брать квартиру в ипотеку, я на первоначальный взнос добавляю 100т. Можно ли как-либо получить гарантии того, что в случае расставания, мне деньги вернутся? Если да, то какой порядок оформления данного процесса?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В идеальном случае в Вашей ситуации стало бы оформление доли квартиры на Ваше имя. Если же это невозможно, то Вам можно составить нотариально удостоверенное соглашение о том, что Вы вносите указанные денежные средства, а в случае Вашего расставания, он обязан будет Вам вернуть указанные денежные средства в обусловленный срок.

Можно написать расписку о передаче этих денег в долг. Но срок обращения с таким иском в последующем 3 года. Поэтому необходимо будет повторять периодически расписки

Здравствуйте!

Никаких гарантий, что деньги Вам вернуться нет. Любое соглашение и договоры займа, которые, как справедливо указала коллега, имеют срок давности, а помимо, могут быть оспорены, гарантий возврата Вам не дадут.

Если часть денег Ваша, оформляйте квартиру в долях.

Здравствуйте.

Вкладывая деньги в покупку квартиры Вы можете оформить ее в долевую собственность, и в данном случае у вас будет доля в праве на квартиру. Или оформить догово займа в простой письменной форме с указанием срока возврата, и расписку в получении денег. Тогда у Вас будет гарантия возврата денежных средств, а в случае не возврата возможность взыскать в судебном порядке. Но нельзя забывать в данном случае про сроки исковой давности.

Обращайтесь к нам индивидуально, мы расскажем как обойти в Вашем случае срок давности!!!

Правда, застраховаться от того, что даже при наличии судебного решения и исполнительного листа по нему Вы получите хоть рубль, мы не сможем!!!

Можете также оформить долю в квартире на себя под денежное обязательство.....

Ждём отзывов.