Аренда нежилого помещения: сын хозяина еще не принял наследство, а требует оплату

Арендовал гараж. Договор был устный. Хозяин гаража умер, а я попал в больницу. Сын хозяина ещё не вступил в право наследства и требует оплаты. Имеет ли он право?
Гражданское право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Сын хозяина вступил в наследство, но пока еще не оформил свои права, то есть не получил свидетельство о праве на наследство - так это выглядит с точки зрения закона о наследовании. Платить или не платить, конечно, решать Вам, однако следует иметь в виду: сын наследодателя будет вправе обратиться в суд с иском о признании договора аренды действительным и о взыскании оплаты за аренду гаража после оформления наследственных прав. Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Сергей, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п.1 ст.617 ГК РФ). При определении момента перехода права собственности к наследнику необходимо учитывать, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Принять наследство можно не только путем обращения наследника к нотариусу (п.1 ст.1153 ГК РФ), но и путем фактического вступления наследника во владение или управление наследственным имуществом (п.2 ст.1153 ГК РФ). Поэтому, отвечая на вопрос, имеет ли право наследник, не получивший свидетельство о праве на наследство, но фактический владеющий имуществом, требовать платы по договору аренды, можно одназначно сказать: да, имеет право.