О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ САЙТА

Здравствуйте!

У меня встал такой вопрос, я нанят в организацию как программист (ПО ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ) по наполнению сайта контентом, сайт разрабатывал, создавал и запускал самостоятельно без чьего-либо участия, помощи и консультирования, за это мне организация не заплатила ничего (сайт у меня не выкупали), (договора на создание сайта - предусмотрено не было в организации) только ежемесячная зарплата, все ключи и пароли от хостинга и сайта у меня одного - как доказать организации что сайт и доменное имя это моя интеллектуальная собственность? И что это все принадлежит мне??? Стоит вопрос увольнения (с рекомендацией от руководителя по собственному желанию), Бюджетная организация.

Или как сделать чтобы сайт стал моей собственность?

Очень прошу развернутого ответа со всеми возможными последствиями...
Гражданское право | Тула, Тульская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если сайт вы создавали по заданию работодателя, то права на него принадлежат организации. Вы просто наёмный работник и можете получать вознаграждение в соответствии с трудовым договором. Если вы выполняли работу, не предусмотренную трудовым оговором и она осталась неоплаченной, то можете в судебном порядке взыскать с работодателя плату за неё. Но на сам сайт вы прав не имеете

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, скорее всего никак. Если в Ваши должностные обязанности входила разработка и поддержание сайта, то сам сайт, домен и его контент будут являться интелелктуальной собственностью организации, где Вы работаете.

Соответственно Вы можете претендовать на прибыль от работы сайта, только если Вам не оплачивали работу по трудовому договору, либо если есть отдельный локальный акт, предусматривающий такую выплату.