Мать нажилась на дочери, продала квартиру

Мать продала квартиру за которую я платила 10 лет. Я брала кредит наличными за большой процент. Сумму при продаже мать мне выплатила, но без процентов. Поступок заверила документально. Очень обижает такое отношение. Есть ли у меня какие-то права?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не согласны с суммой компенсации, то можете вступить с матерью в переговоры. При недостижением согласия вопрос может быть разрешен через суд.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд по взысканию выплаченных Вами процентов, если докажете в суде, что весь кредит полностью был потрачен на квартиру.

Здравствуйте!

Вы можете взыскать недоплаченное в судебном порядке

Добрый день, согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому, к сожалению, Ваша мать вправе была поступить с принадлежащей ей квартирой как ей угодно.

С уважением Ирина, спасибо за положительный отзыв.

Если мама сорбственник квартиры, то у неё все права.

Она может распоряжаться ею без ограничений.

Кто за неё платил - неважно.