Возврат денег за непоставленный вовремя товар.

Добрый день!

Я оплатила поставку товара Поставщику. Срок поставки обещал неделю. Прошло три недели, товара нет. Бумажно нигде срок поставки не фиксировали: - (Была вынуждена купить в другом месте, так как нарушила условия поставки перед своим клиентом. Написала письмо на возврат денег, а он пишет, что товар уже на складе и "если не приедите забирать через я включу платное хранение груза 500 руб сутки" Деньги возвращать не хочет. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если срок поставки не определен, то она должна быть осуществлена в разумный срок. Три недели это долго, вряд ли этот срок можно считать разумным.

Поэтому вам нужно направить письменную претензию с требованием возврата денег и обращаться в суд

Здравствуйте, Марина!

Вам надо подавать письменную претензию о расторжении договора и возврате денег за товар. Ссылаться надо на пропуск разумных сроков.

Если откажет в возмещении по претензии, то следует обращаться в суд.

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП. Но для её составления необходимо овладеть достоверной и полной информацией. Вы разговаривали по телефону или была какая то переписка по поводу сроков доставки и.т.д.? Вы сможете прислать мне документы - договор и.т.д. для анализа? Необходимо смотреть документы, что бы сориентироваться. С Уважением...

Добрый день. Достаточно любого платежного документа в качестве письменной формы договора либо его копии, электронный платеж тоже считается доказательством по правилам ст. 55 и 56 ГПК РФ. Необходимо решать в судебном порядке ваш вопрос используя механизм ст. 524 ГК РФ и замещающую сделку. Определить точность и правильность применения срока исполнения обязательства помогут статьи 314,457 ГК РФ. И я не очень уверен, что вы как заказчик безосновательно отказались от товара и поэтому продавец может применить ст. 514 ГК РФ...

Тот факт, что товар без предварительного уведомления оказался на складе вы вправе использовать в своих интересах. В претензии предлагаю заявить и стоимость по договору плюс убытки и расходы, а уже потом арбитражный суд определит окончательный размер средств для возмещения. Также, многое вам станет ясным из Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки". Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)