Неисполнение сроков по договору купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Купили квартиру на вторичном рынке в ипотеку, деньги на данный момент в ячейке банка, срок передачи квартиры по договору 10 дней, которые уже истекли. Продавец не имеет возможности подписать акт приема-передачи квартиры (в отъезде на долгий срок), в связи с чем мы не можем въехать в квартиру. Квартира (договор) зарегистрирована в ЕГРП, прописка нами получена.

Имеем ли мы право въехать в квартиру без акта приема-передачи, выслав уведомление продавцу (в кв никто не проживает), взломав дверь?

Сможем ли мы взыскать с продавца наши финансовые убытки, связанные с арендой квартиры?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Взломав дверь в квартиру, въехав туда без акта приема-передачи, даже выслав уведомление продавцу, Вы не можете, поскольку это противозаконно.

Поскольку по условиям договора, срок передачи квартиры определен и нарушается по вине продавца, то ваши убытки по аренде квартиры могут бытьвозмещены со стороны продавца.

Здравствуйте!

А можно ли созвониться с продавцом и решить вопрос по-человечески? Предупредите его о своих убытках и может он даст согласие и вышлет Вам такой акт или выдаст кому-либо доверенность на подписание такого акта?

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса, можно отметить следующее. В соответствии со ст.457 Гражданского кодекса срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется в договоре упли-продажи. У вас - это 10 дней, которые ещё и истекли. Согласно п.2 ст.15 ГК вы имеете право потребовать возмещения с недобросовестного продавца реального ущерба, причинённого вам в виде нарушения вашего права на жилище и право проживания, поскольу арендуете жильё.

В квартиру вы можете попасть следующим образом: вам надо найти участового уполномоченного, который работает на данном участке, где находится квартира, объяснить ему ситуацию, предоставить документы на эту квартиру (только не отдавайте оригиналы, сделайте копии). Участковый имеет право в присутствии 2-х понятых войти в квартиру. А дальше вам надо будет попросить его составить протокол с описью имеющихся в квартире материальных ценностей. В протоколе и описи распишутся понятые, так что вы не будете нести уголовную ответственность за взлом. Вам просто нельзя будет ничего делать с вещами прежнего хозяина в данной квартире до его возвращения. Эта ситуация не теория, а практика. Сами ни в коем случае не предпринимайте никаких действий, только с правоохранительными органами.

Надеюсь, что ответ будет вам полезен. Таже вы можете проконсультироваться по тел.89265515598.

Жанна, если продавец добросовестный, почему бы ему не выдать нотариальную доверенность другому лицу на право подписания акта приема-передачи по договору и направить ее и дубликат ключей DHL либо аналогичной службой. Тогда спокойно подписали бы, совершили передачу ключей и проч.