На основании чего оспорить решение комиссии ПДН?

Добрый день! Подростки катались на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения. На кочке подлетели. Пассажир попал в больницу (сотрясение мозга). Водителю нет 18 лет. Учиться на очном обучении. Отец умер. Воспитывает мама. ПДН выдвинула штраф 30000 руб. Это можно оспорить? На основании чего?
Ответы юристов

Необходимо знать по какой статье наложено наказание в виде штрафа и видеть материалы админстративного дела, протокол и т.п.

Добрый день.

Любое постановление можно оспорить, но для того, чтобы помочь Вам нужны поробности.

Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Необходимо видеть материалы дела, хотя бы копию протокола для начала и конечно необходимо успеть обжаловать в установленные законом сроки.

Здравствуйте,

К сожалению, обжаловать такой административный штраф ПДН практически невозможно. Этого можно добиться только если при оформлении постановления или протокола об административном правонарушении были допущены процессуальные или иные ошибки в оформлении. В противном случае максимум, что можно сделать - это обращаться за рассрочкой оплаты.

Более того, в данном случае если с законного опекуна несовершеннолетнего взыщут только штраф в 3000 руб., то Вам еще повезло. Пострадавшая сторона может подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью в порядке гражданского процесса и компенсации морального вреда, а там сумма может и в 10-20 раз больше, чем размер штрафа.