Участковый постоянно приходит и проверяет дома ли дочь прогуливавшая школу

У моей подруги 15 летняя дочь, прогуливала школу 102 часа, учительница подала заявление участковому по делам несовершеннолетних, а он в свою очередь в комиссию по делам несовершеннолетних. Подругу с дочерью вызвали на комиссию, и она вынесла им предупреждение, на учет не поставили. Теперь участковый, буквально не даёт жизни, приходит каждый день, и в 7.00, и в 22.00 проверяет дома ли подруга, причем заходит в дом бесцеремонно и без предупреждения, обосновывая тем, что если её или дочери не будет дома он позвонит в комиссию. Подруга даже в магазин просит меня (соседа) сходить, хотелось бы узнать какие права он имеет? И по закону ли такой "домашний арест"?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2012 № 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" в обязанности участкового уполномоченного полиции входит осуществление профилактического обхода административного участка, который включает в себя посещение зданий, строений и сооружений, расположенных на административном участке; посещение лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел; ознакомление с жильцами квартир (жилых домов, комнат) с соблюдением требований статьи 15 Федерального закона "О полиции".

Профилактический обход участковый уполномоченный полиции обязан осуществлять ежедневно, при этом в течение года со дня закрепления за ним административного участка - посетить все объекты, в том числе жилые помещения (квартиры, жилого дома, комнаты), на административном участке. В течение следующего календарного года и в дальнейшем ежегодно участковый уполномоченный полиции обязан посещать указанные объекты.

При посещении квартиры (жилого дома, комнаты), объекта участковый уполномоченный полиции обязан представиться, называя свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина в развернутом виде служебное удостоверение, сообщить цель посещения, вручить визитную карточку, проинформировать о местонахождении участкового пункта полиции, комнаты приема населения, днях и часах приема граждан.

При этом, в соответствии со ст. 15 ФЗ "О полиции" сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Так, проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения, принадлежащие гражданам, допускается в том числе в следующих случаях:1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;3) для пресечения преступления;4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Потребуйте от него то ,что я вам выделила и думаю, что все желание пропадет так часто вас посещать ЗАПИСЫВАЙТЕ ВСЕ НА ВИДЕО , вы имеете полное право на это.

Он имеет посещать так часто, только если вынесено комиссией это решение и запротоколировано все, иных возможностей для таких частых визитов участковый не имеет в вашем случае